Буря, натиск и плохая реализация, Украина – Болгария – 1:1 на «Черноморце» (фото) «фото»

Сборная Украины по футболу спустя пять лет провела матч в Одессе. Игра с Болгарией прошла при неприличном даже для товарищеского матча преимуществе «желто-синих». Увы, десяток голевых моментов привел всего к одному голу в ворота гостей. По нелепому стечению обстоятельств, болгарам хватило единственной ошибки украинцев, чтобы открыть счет. Петраков и его футболисты довольны собой, а голы рассчитывают забивать в официальном и решающем матче отбора к чемпионату мира с Боснией через пять дней.

Об этом Украинской Службе Информации рассказал спортивной блогер Антон Терехов.

Стартовый состав

В дебюте матча казалось, что «желто-синие» добьются легкой и убедительной победы. Андрей Ярмоленко на своем правом фланге просто разрывал оборону «бело-красно-зеленых». Раз за разом форвард убегал от защитников и отдавал мяч под удар партнерам. Зубков и дважды Зинченко неудачно завершали атаку.

На 14-й минуте Довбик с двух метров протолкнул мяч в сетку. Трибуны возликовали, но судья зафиксировал офсайд и отменил взятие ворота.

В спортивном мире мало более суеверных людей, верящих в приметы и предсказания, чем футболисты. И, если «футбольный бог» существует, то по неведомым причинам на 35-й минуте он решил помочь команде Ясена Петрова. Голкипер Николай Михайлов отправил мяч от ворот, тот прилетел к нашей штрафной площади, где Николай Матвиенко зачем-то выбил сферу по высокой траектории в свою штрафную. Там Александр Тымчик промахнулся мимо снаряда, а Радослав Кирилов точно ударил в створ. Георгий Бущан распластался в шпагате, но мяч залетел в сетку – 0:1.

После перерыва мало что изменилось. Разве что, в воротах одессита Бущана сменил Дмитрий Ризнык. Но все острые моменты по-прежнему возникали у ворот сборной Болгарии. Уже на 48-й минуте Зинченко от души влепил сферу в штангу. На 56-й минуте Андрей Ярмоленко отправил мяч в ворота, но арбитр снова зафиксировал офсайд. И, судя по повторам, сделал это обоснованно.

На 65-й минуте пришло время для дальнего удара Малиновского. Вратарь Михайлов показал, что он не только надеется на «футбольного бога», но и сам не плошает. Голкипер потащил сложный мяч.

Еще через две минуты стадион «Черноморец» был доведен до точки кипения. Ярмоленко снова отправил мяч в сетку, но судья, увы, и в этот раз вполне обоснованно отменил взятие ворот. То, что хорошо могли разглядеть зрители телетрансляции после 2-3 повторов, совершенно не было очевидным для болельщиков на трибунах. Стадион «Черноморец» заждался голов своей сборной и яростно загудел, когда боковой арбитр опять поднял флажок.

На 79-й минуте наконец свершилось долгожданное – после очередной затяжной осады ворот Михайлова у границы штрафной Тарас Степаненко подхватил мяч и ударил в самый угол под штангу. На этот раз вся защита болгар оказалась бессильна – 1:1.

В компенсированное время Ярмоленко очередной раз запутал гостей на своем фланге и здорово прострелил вдоль ворот. Коваленко с трех метров ударил выше перекладины, но, похоже, этому никто не удивился.

Украинцы сыграли вдохновенно и только плохое завершение не позволило команде обыграть болгар. Теперь у подопечных Петракова сверхважная игра в Боснии 16 ноября, и остается надеяться, что удача повернется к «желто-синим» лицом. Так и неясно, кто будет основным голкипером команды. Наш земляк Георгий Бущан отыграл первый тайм, но практически не имел работы. Петраков на послематчевой пресс-конференции ушел от вопроса, кто станет в ворота в следующей игре.

У нас еще четыре дня подготовки впереди, а кроме того, вы знаете, что один сданный ПЦР-тест может в момент изменить положение вещей, – ответил коуч автору этих строк.

В Зенице украинцам придется забить все те голы, которые не залетели болгарам. Видно, что команда в хорошем настроении и готова функционально. Но совершенно ясно, что Босния – это команда совершенно иного класса, которая столько моментов у своих ворот создать не позволит. А потому из своих шансов «желто-синим» нужно будет выжать максимальный результат.

Обзор матча можно посмотреть тут.

Фото – УАФ и ua.tribuna.com

Ранее на USIonline.comМатч сборных в Одессе: громадное преимущество Украины и всего лишь ничья с Болгарией.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.