БК «Одесса» победил «Черкассы», Олеся Малашенко – Францию и Финляндию «фото»

БК «Одесса» победил «Черкассы», Олеся Малашенко – Францию и Финляндию

Украинский баскетбольный сезон в разгаре. Одесские баскетбольные клубы побеждают и проигрывают во всех национальных лигах. А женская сборная страны ведомая одесситкой Олесей Малашенко мощно стартовала в отборе к Евробаскету-2023.

Об этом рассказал спортивный блогер Антон Терехов.

Украинская женская сборная начала путь к чемпионату Европы 2023 года. В первом же матче 11 ноября команде в Киеве противостоял один из лидеров европейского баскетбола – сборная Франции. Наши барышни показали агрессивный и скоростной баскетбол. Хорошо бросали издали и здорово подбирали на щитах. Как всегда, на поле солировала Алина Ягупова, на ее счету 33 очка. Одесситка Олеся Малашенко тоже внесла свой вклад – 11 очков. Уверенная победа 90:71. Лучшие моменты игры с француженками можно посмотреть по ссылке.

14 ноября украинки играли в Финляндии, где пришлось преодолевать упорное сопротивление местных спортсменок. Наши девушки хорошо отыграли первую половину встречи и после большого перерыва удержали преимущество – 77:71. На счету Малашенко – 10 очков + 6 подборов. Украинки теперь на первом месте в своей отборочной группе. По регламенту следующие игры пройдут через год.

Вчера одесский «Интерхим» в женском же чемпионате Украины победил в гостях «Ровно», самыми результативными на площадке были та же Малашенко 26 очков + 7 подборов, Белоцерковская 30+3 и Самбурская 14+2. «Интерхим» пока на пятом месте в таблице чемпионата.

Вчера БК «Одесса» в своем зале принимал аутсайдера Суперлиги «Черкасские мавпы». Команда Олега Юшкина лишь в последней четверти смогла вырвать победу. Почти всю игру гости имели минимальное преимущество, а однажды даже оторвались от хозяев на 9 очков. «Одесса» больше набросала издали – 30 очков, тогда как гости всего 12. За две минуты до конца встречи счет сравнялся, и команды беспрерывно брали тайм-ауты, фолили и пробивали штрафные. В этой игре нервов «Одесса» все-таки оказалась сильнее – 71:69. По четвертям: (16 – 17, 18 – 18, 19 – 21, 18 – 13). Лучшим на площадке оказался Андрей Агафонов – 13 очков + 13 подборов. Но в этот вечер лидеры команды распределили между собой баллы почти поровну – Лейманис – 12 очков, Келлисон – 12 + 5 передач, Носков – 12 + 6 подборов.

Одесситы сейчас на 8-м месте в таблице. Если команда Юшкина продолжит обыгрывать равных по классу команды, то вполне может попасть по итогам сезона в плей-офф.

Южненский «Химик» идет пятым. Команда вчера уступила концовку игры киевскому «Будивельнику» и проиграла 72:77 (18:22, 18:14, 15:26, 21:15). Проиграть лидеру не зазорно. Обидно, что в четверг команда Степановского уступила «Черкасским мавпам» 63:76, для которых это стала всего третья победа в сезоне. Потенциал «бело-зеленых» в этом сезоне это 4-6 место.

На этих выходных вторая команда из Южного – «Химик-2» в высшей лиге дважды обыграла одесскую БИПУ. Первую встречу «ежи» взяли достаточно легко – 102:79. Во втором противостоянии одесситы пять раз выходили по ходу матча вперед, но все-таки снова уступили 98:88 (16:22, 29:20, 21:25, 32:21). Хозяева доминировали в заключительном периоде. Столкновение одесской и южненской школы вновь прошла с перевесом областной.

Фото – fbu.ua, страница БК «Одесса» и «Химик» в ФБ

Ранее на  USIonline.comБК «Одесса» вылетел из Кубка Украины и проиграл дома «Химику».

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Youtube.