БК “Химик” в упорной борьбе проигрывает в Черкассах, “Одесса” безропотно – в Николаеве «фото»

В воскресенье проиграли свои матчи оба представителя Одесской области в украинской баскетбольной Суперлиге.

Об этом специально для Украинской Службы Информации сообщает спортивный блогер Антон Терехов.

БК «Одесса» без шансов проиграл «Николаеву», а южненский «Химик» до последних секунд сопротивлялся в Черкассах, но уступил «Мавпам».

БК «Химик» из Южного находится в лидирующей группе чемпионата и до сегодняшней игры побеждал в Суперлиге девять раз подряд. Однако десятого выигрыша не случилось.

«Черкасские мавпы» в этом сезоне, напротив, находятся в подвале турнирной таблицы. Их курирует крупный деятель украинского баскетбола Михаил Бродский, но почему-то в этом сезоне команда финансируется довольно слабо. Тем не менее, в отдельном матче «Мавпы» еще могут показать класс.
Южненцы резко стартовали и победили в первой четверти с разницей +15. Во втором периоде «химики» сохранили комфортное преимущество, и, казалось, что после большого перерыва остаток игры превратится в формальность.

Однако в третьей четверти «Мавпы» заиграли в прессинг по всей площадке и сумели отыграть половину отставания. И в заключительном периоде черкасцы продолжали активно играть в защите и сокращать разницу в счете. За три минуты до конца «Мавпы» наконец вышли вперед – 75:74.

Концовка игры превратилась в бесконечные тайм-ауты, штрафные броски и минимальные перемены в счете. В последней атаке «химиков» Андрей Войналович точно бросил в кольцо почти одновременно с финальной сереной. Арбитры собрались посмотреть видеоповтор, после чего сообщили – южанин выбросил мяч через доли секунд после окончания времени встречи, а значит попадание не будет засчитано. 79:77 в пользу «Мавп». Черкасцы громкими криками встретили эту новость, у них всего лишь четвертая победа в сезоне.

Гораздо менее упорным получилось противостояние в Николаеве, где местный МБК принимал «Одессу».

«Акулы» большую часть встречи уступали хозяевам в счете, но в начале четвертой четверти решились на рывок. Дальние броски Прокопенко и Кондракова позволили гостям выйти вперед – 57:56. Однако это оказалось последним успехом одесситов.

Николаевцы усилили давление, а у гостей совсем перестало что-либо получаться на своем щите. В заключительном периоде едва ли не каждая атака «Николаева» завершалась набранными очками, иногда и со второй или третьей попытки. «Акулы» провалили концовку. Особенно плохо было с дальними бросками у Носкова. У Артамонова не получалось не бросать, ни ассистировать, ни обыгрывать на дриблинге. Хозяева разгромили одесситов в четвертой четверти со счетом 27:12, и выиграли матч 81:63.

В четверг, 21 января, одесситы и южненцы сыграют между собой, и на этот раз одна из команд Одесской области обязательно победит.

Ранее на  USIonline.comЮжненский «Химик» выиграл безнадежный матч у «Николаева».

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.