Два Рождества: почему в Украине главный христианский праздник отмечают дважды (фото) «фото»

Два Рождества: почему в Украине главный христианский праздник отмечают дважды (фото)

Уже четвертый год в календаре украинских праздников Рождество отмечается дважды: 25 декабря и 7 января. А с приближением праздника в соцсетях разгораются споры о том, когда все-таки правильнее отмечать день рождения Иисуса Христа. Хотя на самом деле, как бы странно это не звучало, разные церкви и традиции празднуют Рождество в один и тот же день. Просто по разным календарям.

Корреспондент Украинской Службы Информации Сергей Ищенко сверял календари и выяснял, как так получилось.

Как все начиналось

Ни в Библии, ни в других священных текстах христианской религии нет точной даты рождения Иисуса Христа. А первые христиане больше задумывались о жизни вечной, чем о земной,  поэтому для них главным праздником была Пасха, а Рождества они вовсе не отмечали. Правда, исторические документы свидетельствуют, что древнейшие христианские общины праздновали Богоявление, 6 января, – в этот день вспоминали не только рождение, но и крещение Иисуса, поклонение волхвов, а также несколько библейских чудес.

Спасо-Преображенский кафедральный собор/ архив УСИ

 

У историков нет единого мнения на счет того, когда начали отмечать Рождество. Но, судя по всему, это произошло где-то в III-IV веках, причем, сначала на Западе, а потом на Востоке. В колыбели христианства, Палестине, праздник Рождества вообще появился только в VI веке, после указа византийского императора Юстиниана. Днем празднования определили 25 декабря.

Старая традиция

Почему выбрали именно эту дату? Христианская церковь отсчитывает ровно 9 месяцев от праздника Благовещения – когда архангел Гавриил сообщил Марии о непорочном зачатии. Этот праздник отмечается 25 марта. Впрочем, историки называют и другую причину. Дело в том, что по юлианскому календарю (по которому жила тогдашняя Римская империя) 25 декабря стало датой зимнего солнцестояния, после которого день становится длиннее, а ночь – короче. Это – очень важная дата для языческих верований, ее отмечали практически во всех мировых культурах. Например, у германских народов этот день назывался Йоль.  Сейчас в Скандинавии этим же словом называют Рождество.

Одесская Народная Церковь/ архив УСИ

 

Один день и две даты

До XVI века почти все христианские церкви отмечали Рождество 25 декабря. А потом выяснилось, что действующий юлианский календарь совсем не точный, и папа римский Григорий XIII решил его реформировать. В 1582 году понтифик распорядился заменить юлианский календарь новым (его назвали григорианским). Разница между старым и новым календарями составила 13 дней.

Украина жила по юлианскому календарю до 1917 года. Потом государство перешло на “новый стиль”, а православная церковь осталась на старом. Этим и объясняется разница в датах празднования.

Елка в Одесском Спасо-Преображенском соборе/ архив УСИ

 

Кто когда отмечает?

Часто можно услышать, что 25 декабря – “католическое Рождество”, а 7 января – “православное”. Но это неправильно. Например, Константинопольский, Александрийский, Антиохийский патриархаты, а также православные церкви Финляндии, Румынии, Болгарии, Кипра, Греции, Албании, Чехии и Словакии празднуют день рождения Иисуса Христа 25 декабря. И наоборот, украинские греко-католики, хотя и подчиняются Папе римскому, отмечают 7 января.

Немецкая Евангелическо-лютеранская Церковь Украины/ архив УСИ

 

У Армянской апостольской церкви вообще своя, особая дата – как и первые христиане, они празднуют Рождество и Крещение 6 января. А в некоторых протестантских направлениях каждая поместная церковь или община самостоятельно определяет день Рождества.

Ранее на USIonline.com – Выходные на Новый 2021: сколько будут отдыхать украинцы.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.