Квитанции за тепло одесситы получат до конца недели, а с оплатой через сайт придется подождать «фото»

Квитанции за тепло одесситы получат до конца недели, а с оплатой через сайт придется подождать

Задержек с квитанциями за отопление не будет. В КП «Теплоснабжение города Одессы» уже передали платежки в печать, и в течение нескольких дней их начнут разносить по квартирам горожан.

Об этом рассказала директор КП Анна Позднякова, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

А вот функция “Личный кабинет” на сайте ТГО по-прежнему не работает. Причина – та же, что и с задержками квитанций – устаревшая техника.

Мы в этом году обращались с соответствующим запросом – дать нам возможность приобрести основные фонды в части серверного оборудования, а также компьютерной техники. То оборудование, которое сегодня есть, к сожалению, не позволяет нам оперативно обрабатывать столь большой массив информации. Сбой при печати квитанций за ноябрь обусловлен низким качеством самого “железа”, которое используется на предприятии. Мы порядка 9 раз запускали процесс на старом сервере, и каждый раз этот процесс оканчивался неудачей. И только вчера нам удалось завершить этот процесс успешно, – говорит Анна Позднякова.

По ее словам, сегодня КП работает над разработкой собственного программного комплекса, чтобы уйти от взаимодействия с частными операторами. Дело в том, что еще в 2008 году тепловики заказали разработку системы учета потребленного тепла. Но через два года выяснилось, что авторским правом на эту систему владеет некая частная фирма. Таким образом, КП не имела доступа к расчетному центру, а частник, утверждает Позднякова, фактически “вымывал средства из предприятия”.

Сегодня наши программисты полностью восстановили данные, занимаемся разработкой новой системы для того, чтобы защитить персональные данные наших абонентов, и для того, чтобы предотвратить подобную ситуацию, когда в заложниках у частных операторов может оказаться не просто коммунальное предприятие, а фактически все одесситы, которые являются его абонентами, – рассказала Позднякова.

Сейчас ТГО судится с частным оператором. Также директор КП напомнила о конфликте с компанией “ГЕРЦ”. По ее словам, за свои услуги фирма автоматически брала 2% от суммы оплаты за отопление – из-за этого тепловики теряли до 30% средств. Более того, “ГЕРЦ” через Антимонопольный комитет заблокировал тендер по выбору программистов для ТГО. Тепловики намерены оспорить это решение в суде.

Ранее на USIonline.comхронология: отопление в Одессе.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.