В одесском горздраве заявили о мутации COVID-19: он стал на 70% заразней прежнего «фото»

В одесском горздраве заявили о мутации COVID-19: он стал на 70% заразней прежнего

В понедельник 21 декабря на дистанционном заседании оперативного штаба глава городского здравоохранения Елена Якименко заявила, что коллеги из Британии рассказали о новой мутации COVID-19. Пока неизвестно, устойчив он или нет к найденной вакцине, однако специалисты уже отмечают, что передается он на 70% быстрее прежнего.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам чиновницы, о мутировавшем коронавирусе 14 декабря заявило правительство Великобритании. Иностранные коллеги рассказали, что новый вариант коронавируса зарегистрирован больше всего на юго-востоке Англии. О нем пока известно очень мало, поскольку изучен недостаточно. В связи с этим, с 20 декабря правительство ужесточило меры по борьбе с коронавирусом.

Пока известно, что мутирующий вирус распространяется быстрее ранее известного варианта, но ученые не считают, что он более смертелен или вызывает более тяжелые симптомы. В недавнем заявлении премьер-министра Бориса Джонсона, со ссылкой на научных советников, он сказал, что новый штамм может быть на 70% заразней прежнего, – заявила Якименко, а также добавила, что пока нет и доказательств того, что новый вирус будет более устойчив к уже изобретенным вакцинам.

Ранее на  USIonline.comТруханов выздоровел от COVID-19.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.