В Одессе вторая сессия областного совета прошла со скандалами (фото, видео) Обновлено

Сегодня, 18 декабря, в здании Одесской областной государственной администрации на проспекте Шевченко состоялась вторая сессия областного совета. Уже по традиции, заседание началось с возмущений депутатов о том, что часть народных избранников затягивает начало работы собрания, а некоторых и вовсе не пускали в здание по 20 минут. Скандалы, взаимные обвинения и блокирование трибуны продолжались на всем протяжении заседания, тем не менее, депутатам удалось выполнить все пункты повестки дня, и даже больше: а именно, они отменили прошлогоднее решение облсовета об увольнении Александра Ройтбурда из ОХМ.

Об этом сообщает журналист Украинской Службы Информации с места событий.

Сегодня, согласно повестке дня, должны рассмотреть регламент областного совета, утвердить секретариат, структуру и аппарат облсовета, состав постоянных комиссий и согласительного совета. Помимо этого, в повестке дня есть и пункт об установлении надбавки первому заму главы облсовета Олегу Радковскому за выслугу лет.

По состоянию на 10:15 заседание не началось, та как весь состав депутатов все еще не может добраться до сессионного зала. Спустя пять минут избранники и вовсе начали хлопать, чтобы все же все приступить к работе, однако не все коллеги присутствуют в зале.

Официальная трансляция заседания

Депутат Вадим Шкаровский сдал удостоверения оппоблоковцев, заявив, что они не такие, как нужно. Алексей Кобыльников продолжил тему удостоверений. Сообщил, что они оформлены неправильно и тот, кто на них ставил печати, должен быть наказан. Дело в том, что в этих удостоверениях, прямо на фотографиях депутатов, стоят печати. Часть депутатов это возмутило: они посчитали, что такие документы просто нельзя использовать.

Александр Урбанский заявил, что фракция “За майбутнє” не понимает, почему не начинают сессию. Мол, все ждут главу ОГА, но глава облсовета должен начать сессию, а не ждать главу ОГА и депутатов городского совета, присутствие которых не обязательно.

11.35 Пошла третья попытка начать заседание. На сессии просто неразбериха, депутаты утверждают, что карточки пропадают не просто так и что кто-то из коллег вообще сломал систему. Согласно третьему голосованию, в зале присутствуют уже 44 депутата, кворум есть, однако глава облсовета назвал это тестовым вариантом. В четвертый раз – депутатов оказалось 43 человека, кворум есть. В зале включили гимн Украины, сессия началась.

11.51 В областном совете сформировано 5 фракций: “Доверяй делам” (11 депутатов) – глава Александр Ахмеров (11), “Европейская солидарность” – Михаил Шмушкович (10), “Батькивщина” (7) – Олег Радковский, “За Майбутне” (10) – Сергей Паращенко, “Слуга Народа” (16 депутатов) – Виталий Витикач. Фракции “ОПЗЖ” и “Партии Шария” пока не сформированы.

В зале депутаты говорят, что не понимают повестку дня и за многие решения не могут проголосовать, так как не успели с ними ознакомиться: на сайте облсовета их нет. В зале скандалы, споры, так как не все готовы менять повестку дня. Многие кричат, что вообще не понимают, что происходит в зале.

12.07 Часть депутатов от ОПЗЖ покинула зал.

Депутат Юлия Шестакова заявила, что только вчера получила толстенные папки с документами по повестке дня и не успела ознакомиться с ними, как и другие.

Это возмущает, мы не понимаем, как будем работать далее, – сказала она.

Депутат попросила внести изменения в повестку дня и убрать из нее пункт про утверждение согласительного совета: мол, такого нет в законодательстве и не стоит изобретать велосипед. Депутаты проголосовали, однако ее правку не поддержали, пункт остался в повестке.

12.22 Депутаты высказывают возмущение. Назревает драка. Депутаты  “ОПЗЖ” и “За Майбутне” вышли на трибуну во время утверждения счетной комиссии. Часть депутатов “ОПЗЖ” сдала свои удостоверения, после чего они вышли, и вовнутрь их не впускают теперь без удостоверений, следовательно, вся фракция не может голосовать. Работа пока приостановлена.

Трансляция:

В зал внесли удостоверения “ОПЗЖ”, которые они ранее сдали, и предложили депутатам вернуться в зал, однако депутаты от этой партии утверждают, что их коллег нацгвардейцы не впускают в зал. Трибуну заблокировали депутаты “ОПЗЖ” и не собираются с нее уходить.

Также депутаты от ОПЗЖ не совсем согласны с составом комиссии, однако Александр Урбанский говорит, что все свои пожелания подавали в срок и по законодательству, но не были услышаны.

12:44 Первым вопросом областной совет рассмотрел создание и состав счетной комиссии. За состав проголосовало 43 депутата. Согласно проекту решения на сайте, в нее вошли Алексей Кобыльников (“ОПЗЖ”), Марина Зинченко (“Слуга народа”), Марат Королев (“Доверяй делам”), Юлия Чухало (“ЕС”), Юрий Карабаджак (“За майбутне”), Сергей Митрофанский (“Батькивщина”) и Яна Фрейман (“Партия Шария”).

Объявили перерыв на 30 минут.

14.00 В перерыве, по словам Вадима Шкаровского, состоялось совещание фракций. Он заявил, что депутаты требуют открытых заседаний для всех депутатов. Трибуна заблокирована. На своих местах ЕС, Доверяй делам, Слуги и часть “За майбутне”, нет на местах представителей “Партии Шария” и ОПЗЖ.

Ахмеров предложил голосовать руками. Глава облсовета вынес на голосование такое предложение, – голосовать руками. Марат Королев, как глава счетной комиссии, принялся подсчитывать голосующих. Депутаты подняли вверх карточки, по такому принципу теперь голосуют.

Трансляция:

Голосовать руками – такое решение поддержали 44 депутата.

14:05 Далее проектом решения в повестке дня рассматривалось создание секретариата областного совета. Согласно документу, в него вошли три депутата – Наталья Данилко (“Слуга народа”), Вениамин Унгурян (“За майбутне”) и Александр Барский (Батькивщина). За этот вопрос проголосовало 44 депутата. Избранники от “ОПЗЖ” и других партий возмущены и не очень понимают, за что голосуют. На заседании кричат «Ганьба!».

Далее последовал непростой вопрос – принятие регламента областного совета. Избранники от “ОПЗЖ” говорят, что получили документ вчера вечером: там 48 страниц, и изучить его за такие короткие сроки просто невозможно. Они отмечают, что если сессия очередная – то предупредить и ознакомить депутатов должны были за 20 дней, если внеочередная – за 24 часа, но для таких должны быть важные аргументы. В партии “ОПЗЖ” также говорят, что новый регламент сделает областной совет «авторитарным объектом», например, переизбрать главу областного совета можно раз в год, и так далее. Депутаты все же проголосовали за такой проект решения и приняли регламент.

В это время начались потасовки, толкают всех, включая и женщин. От трибуны представители “ОПЗЖ” не отходят, хотя голосование продолжается.

Табло не работает, кто и как голосует, и о чем, неясно. К трибуне не допускают выступающих, им не дают выступить. депутаты толкаются, звучат ругательства.

Несмотря на потасовку, маты и неработающее табло, депутаты продолжают в таком режиме работать.

14.19 Депутаты проголосовали, утвердив положение о постоянных комиссиях, положение о помощниках-консультантах, о структуре и составе аппарата областного совета, создании согласовательного совета, а также о надбавках Александру Радковскому за выслугу лет. Объявлен перерыв на 30 минут.

В состав постоянных комиссий, согласно проекту решения на сайте облсовета, вошли следующие депутаты.
Комиссия по вопросам бюджета: Ольга Юрко, Александр Ахмеров, Александр Барский, Наталья Данилко, Ольга Долгополая, Ирина Ковалиш, Алла Стоянова, Вениамин Унгурян и Иван Фурсин.
Комиссия по вопросам архитектуры и строительства: Олег Каптур, Юлия Бойко и Василий Шкрябай.
Комиссия по вопросам транспорта: Юрий Крук, Александр Денисенко и Александр Маланюк.
Комиссия по вопросам управления коммунального имущества: Николай Деревянко, Виталий Витикач, Валерий Деордиев, Светлана Фабрикант и Владимир Щербина.
В комиссию по вопросам охраны здоровья вошли: Дмитрий Чапир, Радион Абашев, Олег Казимиров, Валерий Ославский и Юлия Чухало.
Комиссия по вопросам экономики и промышленности: Марат Королев, Лилия Коваленко и Михаил Шмушкович.
Комиссия по вопросам образования, науки, культуры и спорта: Марина Зинченко, Богдан Егоров, Дмитрий Ковбасюк, Андрей Красножон и Александр Ройтбурд.
Комиссия по вопросам правовой политики и законности: Алексей Семенцов, Андрей Бабенко, Вадим Колойденко и Владимир Босенко.

Что касается надбавки Олега Радковского, то сессия приняла решение установить ему как первому заместителю областного совета надбавку в размере 15% от должностного оклада за выслугу лет, у него есть ранг должностного лица местного самоуправления более чем 5 лет.

Также своим решением депутаты утвердили структуру из 82 человек в аппарате областного совета, включая руководство, различные управления, отделы и сектора.

Также депутаты проголосовали и по вопросу оплаты труда как руководства областного совета, так и работников аппарата. Как можно видеть из таблицы (ниже), наиболее высокий оклад у председателя облсовета – 19 360 грн, самый низкий – у помощника главы облсовета, консультанта – 5 700. Напомним, что оклад – одна из составляющих зарплаты, которую дополняют различные надбавки и доплаты.

А также депутаты утвердили и надбавки в облсовете – на уровне от 50 до 100% оклада.

В итоговой части сессии депутаты проголосовали за изменения областной целевой программы здравоохранения: избранники решили ее дополнить, так как для 12 тысяч граждан области не хватило инсулина. Программу дополнили на сумму 2,9 млн гривен – на закупку препарата. Все депутаты проголосовали единогласно “за”.
Также депутаты проголосовали за отмену решения областного совета от 4 сентября 2019 года о том, чтобы разорвать контракт с тогдашним директором художественного музея Александром Ройтбурдом. Сам художник воздержался от голосования.
Сессия закрыта.
После сессии прошло два брифинга – представителей “ОПЗЖ” и “Доверяй Делам”. Прозвучали взаимные обвинения, особенно в срыве полноценной работы, блокировке трибуны, в провокациях и продвижении проектов, которые не стоило принимать.
Диалога найдено не было, поэтому коллеги просто разошлись. В “ОПЗЖ” отметили, что будут оспаривать 90% принятых решений, а представители партии “Доверяй Делам” заявили, что все прошло согласно законодательству и регламенту.

Ранее на  USIonline.com«Адская» сессия Одесского облсовета.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.