Почему провалилось тестирование на COVID-19, и чем это опасно «фото»

Почему провалилось тестирование на COVID-19, и чем это опасно

В Украине начало снижаться официальное количество заболевших. Как сообщил министр здравоохранения, карантин выходного дня сработал, и медицинской системе больше не грозит коллапс. Но можно ли верить отечественной статистике? Неделю тому назад количество проведенных тестов достигало 50 тысяч, а на этой неделе количество упало ниже 28 тысяч. Почему снижается количество тестов, как узнать реальную статистику развития пандемии в Украине, чем чреват провал тестирования, мы попробовали разобраться в этом материале.

Мы собрали информацию, кроме того, врач одной из одесских больниц рассказал в интервью Украинской Службе Информации о том, как обстоят дела с тестированием на коронавирус и о ложном снижении показателя заболеваемости.

Пассивное тестирование

ВОЗ и украинские медицинские эксперты в один голос утверждают, что главным условием взятия пандемии коронавируса в Украине под контроль является налаженный механизм тестирования. В Украине с самого начала пандемии стали строить пассивную модель тестирования. Она подразумевает, что тестируют только тех, кто имеет симптомы и сам обратился за медицинской помощью.

Но в большинстве соседних европейских стран система тестирование построена проактивно. Тестируют не только пациента с симптомами, но и все его окружение, контактных людей. Таким образом можно выявить, кто уже успел инфицироваться и переносит заболевания бессимптомно. Соседняя Словакия провела тестирование практически всего населения, для того чтоб выявить всех инфицированных.

Из-за пассивности системы тестирования большое количество бессимптомных случаев или случаев легкого течения болезни не попадает в статистику.

Испытание тестированием

Но даже те, кто уже обратился за медицинской помощью, не могут с легкостью сдать необходимый тест. Семейный врач одесского центра первичной медпомощи описывает этот механизм так:

Тестирование по-украински подразумевает несколько этапов. Вначале пациент связывается с семейным врачом. Мы должны выяснить симптомы и направить к пациенту мобильную бригаду для забора анализа на ПЦР. Бригада доставляет анализы в лабораторию. На основании результатов теста устанавливается диагноз, определяется тактика лечения, оформляется освобождение от работы. Но на практике все работает далеко не так гладко.

Во-первых, огромное количество пациентов так и не выбрало себе врача. Согласно данным НСЗУ, в Одесской области почти 700 тысяч человек так и не определилось с этим выбором. Это означает, что треть населения области уже не сможет протестироваться за государственный счет. Разбираться с этой проблемой в министерстве начали только после того, как заболел сам министр Степанов, у которого, как оказалось, тоже не было семейного врача. 

Не менее сложной оказалась процедура передачи информации от семейного врача мобильной бригаде.  Часто бригады отказываются брать вызов без эпидемического номера. Чтоб его получить, мы вынуждены звонить в эпидотдел и часами ждать ответа. Там по-советски все происходит в бумажно-ручном режиме. Мы диктуем данные пациента, дежурный записывает их в журнал и выдает номерок. 

Затем следует ожидание мобильной бригады, которое в разгар пандемии растягивалось на 3-5 дней. А после этого приходилось еще 2 недели ожидать ответа ПЦР из лаборатории. За 3 недели ожидания пациент уже успевал выздороветь или получить ответ из частной лаборатории за кровные 2 тысячи гривен. Решать проблему загруженности государственных лабораторий министерство стало уже осенью, когда к тестированию подключили мощности частных лабораторий.

Ложные тесты

В начале пандемии президент лично заявил, что в Украину летят миллионы экспресс-тестов. По результату их количество – несколько сот тысяч. Но еще хуже было качество этих тестов. Каждый второй результат привезенных из Китая тестов оказался ложным, проводить ими диагностику было невозможно, поэтому очень быстро о них забыли. Так же стремительно забыли и об отечественных тестах, которые широко анонсировало министерство в конце мая этого года.

Основным методом диагностики стало ПЦР исследование. Но и тут точность исследований оказалось далекой от идеальной.

Технически взять тест из носовых путей нужно на ранних этапах заболевания, когда появляются только первые симптомы. В этот период можно обнаружить генетический материал вируса на слизистой дыхательных путей. Большинство же пациентов сдает тесты уже после развития пневмонии, когда вирус исчезает из верхних дыхательных путей.

Не последнюю роль сыграл человеческий фактор. Часто забор материала производился недостаточно тщательно, и в результате диагностика становилась невозможной или показывала ложнонегативные результаты

Пациенты с пневмонией, лихорадкой и даже потерявшие обоняние и вкус, стали все чаще получать негативные ответы. Коронавирусная симптоматика есть, а в анализах ее нет. Нет анализа – нет диагноза. 

Врачи под пятой у соцстраха

Семейный врач – первое звено борьбы с коронавирусом в Украине. На нем лежит ответственность за лечение и выдачу документов, освобождающих от работы. К примеру, выдача больничного листа. Деньги за лист нетрудоспособности компенсирует государственный фонд социального страхования. Как и в случае с умершими врачами, о которых мы писали ранее, фонд старается любой ценой сэкономить деньги. Следовательно, каждый больничный лист – под строгим учетом. 

Нередки ситуации, когда семейный врач лечит пациента от коронавируса и выдает больничный. Из-за задержки ответа от лаборатории пациент успевал выздороветь, забрать лист и выйти на работу. А спустя несколько дней приходит негативный ПЦР. Выходит, врач лечил непонятно что и не сможет подтвердить причину выдачи больничного.

Вот тут и включается карательные механизмы фонда социального страхования. Если врач не сможет доказать причину заболевания, то будет вынужден компенсировать фонду выплаченные по больничному деньги. Сколько таких случаев по стране, непонятно. Ясно только, что соцстрах накажет каждого врача при первой же возможности, взыскав деньги из его зарплаты. Весна 2021 года будет горячей для врачей, соцстраха и семейных врачей.

Чем чреват проваленный эпиднадзор

Контроль за контактными пациентами – важное условие успешной борьбы с эпидемией. Изоляция дома всех, кто имеет бессимптомное носительство, или у кого еще просто не проявились симптомы, позволила бы прервать цепь передачи вируса. Для этого нужно тестировать всех, кто контактировал с больным. Но Украина не тестирует пациентов без симптомов.

Более того, семейным врачам запрещали отправлять пациентов с легким течением или неявными симптомами ОРВИ на ПЦР, чтобы не загружать лаборатории. Но в итоге вышло так, что семейные врачи лечили ОРВИ, а все контактные продолжают ходить на работу, попутно заражая окружающих. 

Результатом несовершенства системы стало то, что в разгар коронавируса в Украине люди перестали тестироваться.  Министерство лишь разводит руками и констатирует, что лаборатории пустые, и жалуется на отсутствие полномочий. Проактивный подход к тестированию, похоже, никто так и не планирует внедрять.

Таким образом, единственный показатель, который может говорить нам о динамике распространения коронавируса, является соотношение подтвержденных случаев коронавируса к общему числу тестов ПЦР. Если ВОЗ говорит, что это соотношение не должно превышать 5% положительных тестов среди всех проведенных, то у нас это показатель выше 35%. Так что снижение количества новых случаев – это результат снижения количества тестов, но не показатель спада пандемии в Украине.

Тем временем, 15 декабря Верховная Рада приняла бюджет на следующий год. В нем заложено всего 2 миллиарда на вакцинацию против коронавируса вместо 12. Пандемия продолжается.

Ранее на  USIonline.comСамолечение хуже COVID-19: чем опасны рецепты из сети и КТ по желанию.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.