Проект бюджета Одессы на 2021 год: дотации тепловикам и ОГЭТ сохранят «фото»

Проект бюджета Одессы на 2021 год: дотации тепловикам и ОГЭТ сохранят

В следующем году Одесса может лишиться некоторых поступлений – части акцизного налога на топливо (около 250 млн грн) и денег паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры (более 50 млн грн). В целом же львиную долю бюджета, как и прежде, направят на капитальное строительство и дорожное хозяйство.

Проект бюджета Одесской территориальной громады горисполком принял 10 декабря, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

С докладом выступила заммэра, директор департамента финансов Светлана Бедрега.

Краткий анализ проекта УСИ уже представила – в целом его приняли без поправок. По плану доходы бюджета в 2021 году составят 10 миллиардов 467 млн грн (общий фонд — 10 млрд 155 млн, специальный — 312,2 млн грн, в том числе бюджет развития 130 млн грн).

Если говорить о бюджете развития, то после перераспределения средств основного фонда он составит 2 миллиарда 275 миллионов:

  • управление капитального строительства – 500 миллионов гривен;
  • управление дорожного хозяйства – 314,9 млн грн;
  • департамент городского хозяйства – 208 млн грн;
  • депутатский фонд – 128 млн грн;
  • “Общественный бюджет” – 50 млн грн.

Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налог на доходы физлиц, единый налог и налог на землю. В 2021 году город ожидает получить 665 млн грн платы за землю. Но, как отметила Светлана Бедрега, эта сумма не окончательная, так как есть резервы. В частности, мэрия планирует отменить “земельные” льготы отдельным категориям, что значительно пополнит городскую казну. К тому же, город намерен рассмотреть новую денежную оценку.

Расходы аналогичны доходам: 9 миллиардов 583 миллиона, еще 883 миллиона предназначены для оплаты кредитов муниципалитета.

В связи с коронавирусом, в приоритете – здравоохранение. Как сообщила вице-мэр, в следующем году с учетом средств горбюджета и Национальной службы здоровья Украины, горздраву направят более 2 млрд грн. В частности, в рамках программы “Здоровье” предусматривается страховка медиков, а в “коронавирусный фонд” закладывается 100 млн грн.

Реверсная дотация (передача из городского бюджета в государственный) составит 371 млн грн, что на 40 млн больше, чем в 2020 году.

Увеличатся расходы и на работников бюджетной сферы – им обещают повысить зарплату на 20%.

По-прежнему остается дотирование двух крупных коммунальных предприятий: «Одесгорэлектротранс» получит 460 миллионов, «Теплоснабжение города Одессы» – 250 миллионов гривен.

Ранее на  USIonline.comгорисполком готовится принимать бюджет Одессы на 2021 год.

Читайте нас в Facebook, Telegram и Instagram, смотрите на Уoutube.