Ретро-трамваи, снегоочистители и автокраны: интересные экспонаты из музея электротранспорта Одессы (фоторепортаж) «фото»

Ретро-трамваи, снегоочистители и автокраны: интересные экспонаты из музея электротранспорта Одессы (фоторепортаж)

Уже несколько лет в депо на Алексеевской площади работает необычный музей – городского пассажирского транспорта Одессы. Экспонаты тут уникальные и весьма раритетные, поэтому аналогов такого музея в стране практически нет.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Алексей Кравцов прогулялся по музею и сделал несколько кадров раритетной техники.

Уже несколько лет в депо на Алексеевской площади работает необычный музей – городского пассажирского транспорта Одессы

 

Музей создан при коммунальном предприятии “Одесгорэлектротранс” в 2000-м году. Раньше это была небольшая каморка на предприятии, однако спустя 18 лет музей переехал на новое место – в депо на Алексеевской площади, увеличив свою площадь и обновив экспонаты. Появилось больше габаритной техники, некоторая – очень редкая. Например, открытый прогулочный вагон, снегоуборочная модель, автокран и поливочный троллейбус, частично в них сохранились оригинальные детали и запчасти.


Самым старым экспонатом нашего музея, точнее, всего, что от него осталось, на сегодняшний день является платформа от пассажирского вагона 1934-го года постройки. Так случилось, что в наш город он попал уже в виде вагона-грузовика. Были трудные времена, его переставляли с узкой колеи на более широкую и много раз переделывали. Но мы не отчаиваемся, платформа есть, пока она в таком виде, но в дальнейшем при желании можно ее отреставрировать полностью, – рассказал директор музея Максим Коновалов.

Директор музея Максим Коновалов

 

Отдельная гордость музея – электрическое оборудование подстанции, – манометры и изоляторы, датированное 1910-м годом.

Именно с этим оборудованием запускались первые электрические трамваи в нашем городе, – добавляет директор.

Приборы все исправны и могут работать даже в настоящее время. На счетчиках стоит фирменный логотип компании Siemens.

Из удивительных экспонатов – одна из бельгийских акций на одесский трамвай 1880-го года, и самая старая рельса от конки, которая была изготовлена в 1882-м году в Бельгии. Во время Второй мировой войны она была частью противотанкового ежа: на экспонате есть несколько отметин от вражеских пуль. Одна из них вросла в железо навсегда.

Рядом – военный грузовичок, который в 70-е годы передали в троллейбусное депо. Больше 40 лет он верно служил ведомству, подвозя колеса и двигатели для городского электротранспорта. Работники решили отправить его на заслуженную пенсию в музей, куда он добрался своим ходом. Машина отреставрирована, исправна и в любое время может снова приступить к работе.

В целом, на сегодняшний день в экспозиции музея числится 8 единиц техники и более 2 тысяч раритетных фотографий и исторических документов. В ближайшее время коллекция может пополниться новыми объектами.

Военный грузовичок

 

На предприятии все еще сохранилось много интересной техники, и у нас есть своя живая очередь на восстановление. Например, планируется добавить пассажирский троллейбус ЗиУ-9, который буквально недавно, до новых троллейбусов, курсировал нашим городом. Планируется добавить и трамвай Татра Т3, который является основным для Одессы, но в оригинальной схеме, потому что те вагоны, которые поступали в 1960-е годы, колоссально отличались от оригинала. Например, в них не было пластиковых сидений, а были мягкие диваны, – отметил Максим Коновалов.

Напомним, что музей городского электротранспорта работает каждые выходные с 11:00 до 13:00, вход бесплатный. В условиях карантина записываться необходимо заранее, группы формируют по 10 человек.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе представили второй многосекционный трамвай “Одиссей MAX”.