Забег в формате онлайн: в парке Шевченко стартовал необычный полумарафон (фоторепортаж) «фото»

Забег в формате онлайн: в парке Шевченко стартовал необычный полумарафон (фоторепортаж)

В связи с карантинными ограничениями одесский полумарафон проводится в формате онлайн-забега.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В связи с карантинными ограничениями одесский полумарафон проводится в формате онлайн-забег

Сегодня утром, 10 октября, возле Карантинной аркады в парке Шевченко стартовал полумарафон 5th TAVRIA V ODESA HALF MARATHON Online. Всего в этом месте стартовали около ста бегунов: небольшими группами спортсмены начинали свой забег с интервалом в несколько минут.

Всего же в одесском полумарафоне в этом году принимают участие около полуторатысяч бегунов из разных уголков как Украины, так и Литвы, Латвии, Испании и других стран мира. По словам организаторов, больше всего участников зарегистрировались именно из Одессы. Самому старшему бегуну – 71 год. Это – Николай Рылов, он будет бежать полную полумарафонскую дистанцию.

В парке Шевченко стартовал полумарафон 5th TAVRIA V ODESA HALF MARATHON Online

Забег был запланирован еще на сентябрь, но из-за пандемии его перенесли на октябрь и переформатировали. Отметим, что массовый забег проводится в формате онлайн, а это значит, что участники собираются не в одной точке, а в разных местах, даже если они живут не в Одессе, то могут принять участие в забеге. Для участия в таком необычном полумарафоне необходимо было заранее зарегистрироваться, выбрать дистанцию и выйти на пробежку 10 или 11 октября.

В этом году, в связи с пандемией, мы приняли решение все забеги перевести в онлайн формат, чтобы не рисковать жизнями людей и не подвергать опасности волонтеров, команду. Соответственно, в этом году все забеги проводятся без традиционной зоны старта, перекрытия дорог, массового скопления людей в стартовом коридоре, – рассказывает директор по маркетингу и коммуникациям Run Ukraine Виктория Веремеенко.

По ее словам, в парке Шевченко 10 и 11 октября до 12 часов дня работает стартовая фан-зона, где обустроена символическая точка старта и фишина, а участники стартуют в разных местах.

Всего в онлайн-марафоне принимают участие полторы тысячи бегунов из 20 стран мира

Результаты каждого участника отслеживаются с помощью специальной программы-трекинга, которая фиксирует время и место начала забега, а также информацию о финише.

Все победители получат медали, которые в этом году посвящены 195-летию легендарной Потемкинской лестницы.

Фото: static.runukraine.org

Добавим, что первый полумарафон был проведен в Одессе в 2016 году. Маршрут главной дистанции – 21,0975 км – пролегал в один круг. Участники стартовали у легендарного Оперного театра, пробежались историческими улочками города, вдоль моря по трассе Здоровье и финишировали в центре.

Фото: Владислава Швец

Ранее на USIonline.com – Забег на Потемкинской: 70 профессиональных бегунов преодолели 192 cтупеней.

Читайте нас в Telegram.