Бизнес с ароматом кофе: в Одессе из стаканчиков делают обувные стельки (видео)

Одесский стартап набирает обороты. Сейчас обувные стельки made in Odessa уже покупают в США, Канаде и странах Европы. А еще их изготавливают для украинских военных. Изюминка в том, что это полностью экологически чистое производство. В ход идет кофейный жмых и стаканчики из-под кофе. А в результате у стелек – настоящий аромат кофе и эффект влагопоглощения.

Побывали на необычной фабрике корреспонденты Украинской Службы Информации Анна Городенцева и Алексей Кравцов.

На улице Дальницкой развернулось необычное производство. Сюда сразу из нескольких одесских кофеен привозят использованные стаканчики и кофейный жмых, а сейчас к проекту готовы присоединиться и киевские заведения. Путем особой обработки здесь отделяют полиэтилен и целлюлозу, последнюю смешивают с кофейным жмыхом. В итоге удается создать пласт, из которого вырезают стельки, и добавляют конопляную бумагу.

У состава, который получается, основные свойства – влагопоглощение, влагоотдача и нейтрализация запахов. Для того, чтобы ногам было комфортно, они должны быть сухими. И благодаря конопляной ткани наша стелька и имеет свойства влагопоглощения, – рассказал создатель производства Игорь Папкович.

В Одессе из стаканчиков делают обувные стельки

 

В Одессе из стаканчиков делают обувные стельки
Производство стелек уже налажено. Их можно купить в нескольких одесских магазинах и кофейнях. Также их активно покупают за рубежом, например в США, Канаде и в ряде стран Европы. Также партию в 600 стелек отправят украинским военным, для них есть специальный дизайн – милитари.

Особенно мы гордимся, что наладили производство для наших военных. Это одесский специальный батальон. Для них мы ввели размерную сетку от 39 до 52, – добавил Игорь.

Сейчас обувные стельки made in Odessa уже покупают в США, Канаде и Европе. А еще их изготавливают для украинских военных

 

В настоящее время на производстве экспериментируют и начали производить детскую домашнюю обувь. Если эксперимент удастся, скоро и такой эко-товар появится в продаже. Главная цель одесских стартаперов – это разумное производство, которое дает отходам новую жизнь. Одну стельку оценили в стоимость двух стаканов кофе.

Как сообщала USIonline.com, одесситка создает необычных кукол с японским колоритом.