Архитектурное достояние, которые мы теряем – переулок Ляпунова (фоторепортаж) «фото»

Архитектурное достояние, которые мы теряем – переулок Ляпунова (фоторепортаж)

Переулок Ляпунова – короткая улица в исторической части Одессы, где чуть ли не каждый дом – памятник архитектуры, правда, очень нуждающийся в ремонте и реставрации.

По дворам старинного переулка прогулялась фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

Переулок между улицами Пастера и Софиевской, названный в честь Александра Ляпунова – математика с трагической судьбой, сегодня выглядит далеко не радужно.

Малоэтажные обветшалые дома, старые окна с разбитыми стеклами, двери с облущенной краской – в воздухе витает какой-то дух постапокалипсиса.

Яркий пример тому – Доходный дом Эдуардса – памятник архитектуры 1893 года постройки. Здание внесено в список памятников с неверными данными относящимися к дому в переулке Ляпунова, 3. Сейчас дом располагается в переулке под номером 12.

В свое время это был прекрасный и редкий примеp модеpна в Одессе, сегодня же о былой красоте памятника говорят лишь осколки лепнины и старинные двери. Покосившиеся балконы, дранка, торчащая из-под облезлой штукатурки, множество трещин… Объект разрушается и требует срочной реставрации, в противном случае он рано или поздно просто рухнет.

В переулке всего десяток домов, но во-первых, все они интересны и оригинальны, а во-вторых, в них жило немало известных людей, включая упомянутого выше скульптора и художника Бориса Эдуардса, и даже Михаила Врубеля.

Ранее на USIonline.com – Воронцовский переулок: парковка запрещена, но если очень хочется, то можно.

Читайте нас в Telegram.