В Одессе проходят обыски у кандидатов от ОПЗЖ: политики заявляют о давлении перед выборами, в НАБУ – что дело хозяйственное «фото»

В Одессе проходят обыски у кандидатов от ОПЗЖ: политики заявляют о давлении перед выборами, в НАБУ – что дело хозяйственное

Сегодня к офису кандидата в мэры Одессы от партии «Оппозиционная партия – за жизнь» Николая Скорика пришли силовики и попытались провести обыски, однако внутрь их не пустили. В НАБУ пояснили, что дело связано с судьбой 32 барж «Украинского Дунайского пароходства».

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал сам политик.

Он утверждает, что дело к нему лично отношения не имеет, и это, скорее, давление на кандидатов от партии ОПЗЖ перед предстоящими местными выборами.

Это была попытка провести обыск в моей приемной. Они посчитали, что там офис, а там моя приемная, внутрь они не попали. Дело касается хозяйственного суда, которое ко мне не имеет никакого отношения. Сейчас проходит целая серия обысков на адресах у наших кандидатов в депутатов – в их домах и офисах. Мы считаем, что это давление на партию, отметил он.

Фото: Таймер

В пресс-службе НАБУ сообщили, что обыски связаны с хозяйственным делом.

Детективы НАБУ совместно с СБУ при процессуальном руководстве САП осуществляют обыски по месту жительства физических лиц, офисов ряда компаний и других объектов в рамках расследования возможных злоупотреблений, по которым ЗАО «Украинское Дунайское пароходство» (основанное Мининфрастуктуры) нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Речь идет о возможном незаконном отчуждении 32 лихтеров (барж), принадлежащих ЗАО «УДП», которые в дальнейшем вывезли за границу. Предварительная правовая квалификация ч.2 ст.364 УК Украины. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2019 года, отметили в ведомстве.

Больше данных пока не сообщают, ссылаясь на тайну досудебного расследования. Однако о подозрении пока никому не сообщались, и по количеству вероятно причастных лиц информации нет.

Ранее на USIonline.com  Топ-чиновники мэрии на скамье подсудимых: САП завершила следствие по делу аферы с кладбищенской землей.

Читайте нас в Telegram.