“Краян”: рассмотрение дела отложили до 28 октября «фото»

“Краян”: рассмотрение дела отложили до 28 октября

Судебное заседание по делу мэра Одессы Геннадия Труханова «Краян» Апелляционная палата Антикорсуда в четвертый раз отложила. Труханова и еще семерых фигурантов обвиняют в завладении 92 миллионами из бюджета Одессы путем покупки завода-банкрота «Краян» за заведомо вдвое завышенной цене.

Об этом сообщил прокурор САП Валентин Мусияка, информирует спецкор Украинской Службы Информации Екатерина Петренко.

На этот раз заседание не состоялось из-за болезни одного из членов судебной коллегии. Дело продолжат рассматривать 28 октября. По плану, на следующем заседании заслушают позиции обвиняемых чиновников Спектора и Радионова, адвоката Щербаня, и перейдут к прениям.

Прокурор САП Валентин Мусияка

Напомним, 1 октября дело не рассматривали, поскольку не явились адвокат Тарас Пошиванюк и обвиняемая оценщица Галина Богданова. Защитник фигурантки Дмитрий Щербань сообщил, что она якобы находится на стационарном лечении. Поскольку преступление тяжкое, рассматривать дело невозможно без явки всех фигурантов. Предыдущее заседание отложили также из-за болезни Богдановой. Однако среди предоставленных документов не было указано, что фигурантка нуждается именно в стационарном лечении.

Добавим, что Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала решение и требует отменить оправдательный приговор и вернуть дело на новое рассмотрение в Антикорсуд. Прокуроры заявили: одесские судьи вступили в сговор с защитой. Фигуранты и адвокаты это отрицают.

Производство Апелляционная палата Антикорсуда открыла еще в октябре 2019 года, однако рассмотрение долгое время не происходило из-за системных неявок адвокатов и фигурантов. Они также просили отложить дело на долгий срок, но суд не позволил. АП ВАКСа уже заслушала апелляционные жалобы прокуроров САП и позиции некоторых адвокатов и фигурантов. Однако осенью судебное разбирательство вновь затормозилось.

Если оправдательный приговор отменят, прокуроры смогут просить Антикорсуд отстранить Труханова от должности.

Ранее на USIonline.com – “Манипуляций не позволим”: суд по делу Труханова по “Краян” в третий раз отложили.

Читайте нас в Telegram.