В сквере Луч начались строительные работы, несмотря на протесты (фото) «фото»

В сквере Луч начались строительные работы, несмотря на протесты (фото)

В сквере возле бывшего кинотеатра «Луч» на пересечении улиц Королева и Левитана выкопали траншеи. Застройщик обещает «благоустройство», но местные жители боятся, что единственный зеленый уголок на Таирова просто уничтожат.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, на сквер “положила глаз” строительная фирма “Гефест”. Она выкупила сгоревшее здание бывшего кинотеатра и, начиная с 2005 года, несколько раз пыталась начать здесь строительство высотки. Это вызвало протесты местных жителей. С помощью уличных акций и судебных исков они заставили застройщика пойти на попятную.

В сквере Луч начались строительные работы

Теперь фирма пошла другим путем: получила градусловия на строительство нового здания на месте сгоревшего. Застройщик заявляет, что высота здания будет 15,5 метров, но в полученных им документах говорится о допустимой высоте в 50 метров.

Застройщик обещает “благоустройство”, но местные  боятся, что единственный зеленый уголок на Таирова просто уничтожат

Жители соседних домов боятся, что вместо обещанного детского развлекательного центра “Гефест” построит очередной торговый. Кроме того, люди говорят, что в “благоустройство”, которое обещает застройщик, нет необходимости: в сквере и так есть новая детская площадка, места для отдыха и выгула собак.

Одесситы готовы продолжать борьбу: они обещают перекрывать улицы и добиваться отмены градусловий в суде.

Как сообщала USIonline.com, одесситы выступили против строительства в сквере Луч.

Читайте нас в Telegram.