Больницы в Одесской области, принимающие пациентов с коронавирусом, заполнены почти на 70%, и прогноз негативный (список) «фото»

Больницы в Одесской области, принимающие пациентов с коронавирусом, заполнены почти на 70%, и прогноз негативный (список)

Опорные больницы региона первой волны, где находятся пациенты с COVID-19 или с его подозрением, загружены на 69%. И есть опасения, что вскоре больных станет еще больше.

О нынешнем уровне заполняемости больниц 2 октября на брифинге сообщила глава областного здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Всего в Одесском регионе медучреждений первой волны, принимающих больных с коронавирусом, 16, в них развернуто 1 489 койко-мест. На сегодняшний день их загруженность составляет почти 70% – это и больные с подтвержденным диагнозом, и те, кто пока лишь с подозрением. То есть, из 1 489 коек занято 1 023.

Уровень заполняемости больниц, принимающих пациентов с коронавирусом и с подозрением на него. Данные облздрава.

Больше всего загружена одесская инфекционка – из 420 возможных мест “под коронавирус” тут занято 328: 236 человек уже с диагнозом и 92 ожидают результаты тестов. В больнице водников из 150 допустимых мест занято 164, из них 89 человек с позитивным результатом на COVID-19 и 75 в ожидании диагноза. Из детских отделений – максимально загружена детская городская клиническая больница №3: из 75 возможных мест здесь занято 70, из которых 63 ребенка в ожидании результата и только 7 имеют уже поставленный диагноз COVID-19.

По словам Натальи Одарий-Захарьевой, проблем с медикаментами, средствами защиты и кислородом нет. Заполняемость в 70% чиновница называет пока удовлетворительной. Открытие опорных медучреждений второй волны, по ее словам, возможна только лишь тогда, когда все 16 больниц будут заняты на 100%.

По словам главного санитарного врача Одесской области Виталия Гончарова, рост числа больных коронавирусом будет только увеличиваться. В ближайшие месяцы, говорит он, в Украине ожидается фиксация до 7-9 тысяч людей с позитивным результатом COVID-19 в день.

Ранее на USIonline.com60 коек и один дежурный врач: 5-я одесская горбольница не готова к пандемии коронавируса.

Читайте нас в Telegram.