Спроси у доктора: какие опасности поджидают в маникюрных салонах, и как сохранить свое здоровье «фото»

Спроси у доктора: какие опасности поджидают в маникюрных салонах, и как сохранить свое здоровье

Миллионы женщин и мужчин во всем мире посещают маникюрные салоны. И если в маникюрный салон мы ходим два раза в месяц, заботясь о красоте ногтей, то о тестировании на гепатиты В и С забываем. В чем связь между маникюрным салоном и гепатитами мы решили спросить у заведующей отделом профилактической, организационно-методической работы и эпидемиологического мониторинга и оценки противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу Одесского областного центра социально значимых болезней Александры Борисовны Садковой.

Как обезопасить себя во время посещения маникюрного салона и остаться не только привлекательными, но и здоровыми — читайте в материале совместного проекта Украинской Службы Информации и КНП “Одесский областной центр социально значащих болезней”.

Гепатиты не погибают на свежем воздухе

Основным механизмом распространения гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции является передача вируса с помощью зараженной крови через поврежденные участки кожи или слизистые оболочки. Иными словами, при попадании крови инфицированного человека в организм здорового человека.

Теоретически во время маникюра или педикюра заражение ВИЧ возможно, но его вероятность очень и очень мала. Это объясняется тем, что вирус иммунодефицита человека не устойчив во внешней среде, — рассказала Александра Садкова.

Что же касается гепатитов В и С, то здесь несколько иная ситуация. По словам врача, особенно вирус гепатита В очень устойчив к воздействиям внешней среды и не погибает на свежем воздухе и даже при высыхании. Он хорошо себя чувствует при температуре около 25 градусов и может сохранять свою жизнеспособность в таких условиях до нескольких суток.

Вирус сохраняется на инструменте

Во время маникюра или педикюра передача вируса может произойти через инструменты многократного использования, которые не прошли надлежащую обработку.

Если во время маникюра или педикюра произошла случайная травма кожи и появилась кровь у клиента, инфицированного гепатитом В или С, то без правильно проведенной последующей обработки инструментов существует большая вероятность, что инфекция сохранится на инструменте и будет передана следующему посетителю салона, — говорит врач.

Проблема распространения гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что эти болезни могут не проявлять себя в течение нескольких лет. И в этот период инфицированный человек способен заразить других, даже не подозревая об этом. Единственный выход – время от времени проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С.

На что обратить внимание в маникюрном салоне?

“Государственными санитарными правилами и нормами для парикмахерских разных типов” (ДСПИН 2.2.2.022-99) регламентированы все санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы объектов, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Согласно этому документу, все инструменты, которые используются для манипуляций в маникюрных салонах и при которых возможно повреждение кожи или слизистых оболочек, после каждого использования (то есть после каждого посетителя) должны обрабатываться.

Как именно?

  1. Инструменты без предварительной промывки водой должны быть помещены в дезинфицирующий раствор. Дезинфекция должна осуществляться согласно режиму, применяемому при вирусных гепатитах.
  2. После окончания дезинфекции инструменты должны подвергнуться предстерилизационной очистке: механическая очистка поверхности инструментария и промывание под проточной водой.
  3. И наконец — инструмент должен пройти этап стерилизации, для чего используются стерилизаторы, работающие по методу ультрафиолетовой, термической, ультразвуковой или комбинированной стерилизации. Перед стерилизацией мастер маникюра должен поместить инструменты в специальные крафт-пакеты. После прохождения стерилизации на крафт-пакете, в котором находится инструментарий, специальный индикатор должен поменять свой первоначальный цвет.

Имейте в виду, что стерилизации подлежат все металлические инструменты: щипцы, ножницы, насадки для аппаратного маникюра и педикюра.

Некоторые инструменты, которые используются при уходе за ногтями рук и ног, такие как палочки для кутикулы, пемзы и всевозможные пилочки, не подлежат стерилизации. Это означает, что они одноразовые, а, значит, их надо выбрасывать после работы с каждым клиентом.

При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые салфетки. Для каждого нового посетителя салфетки должны быть новые. После использования их необходимо дезинфицировать и утилизировать.

Всегда и всем напоминаю о том, что мастера, которые имеют контакт с кожей и слизистой клиента, обязательно должны работать в одноразовых перчатках. Также после каждой процедуры маникюра и педикюра должна проводиться уборка рабочего места, — продолжает наш эксперт.

Как сделать красивый маникюр и сохранить здоровье?

Наш эксперт дала читателям несколько важных советов:

Во-первых, не стоит делать маникюр в местах, где мастера не имеют возможности соблюдать правила личной гигиены (отсутствует раковина с подводкой горячей и холодной воды), и где отсутствуют условия для полноценной обработки инструментария;

Во-вторых, посетив салон впервые, не стесняйтесь попросить мастера маникюра рассказать и показать, как обрабатываются и стерилизуются инструменты. Как обрабатывается рабочее место.

Советую прийти в салон на 15 минут раньше назначенного времени. Так вы сможете увидеть, как мастер убирает рабочее место и выбрасывает ли одноразовые инструменты после предыдущего клиента. Если он этого не сделал, не факт, что и на вашем сеансе он будет использовать новую пилку для ногтей, — констатирует врач.

В-третьих, следует знать, что обрезной маникюр (со срезанием кутикулы) более опасен. Лучше использовать средство для размягчения кутикулы. Палочка для отодвигания кожицы с ногтя должна быть одноразовой!

И наконец, о чем всегда надо помнить: если вас “порезали” в маникюрном салоне, порез обязательно надо обработать антисептиком. Также, если вы посещаете маникюрный салон, стоит раз в полгода проходить тестирование на гепатиты В и С.

На фото: врач Александра Садкова

Не забывайте, что в маникюрный салон можно приходить со своими пилочками и щипцами — это самый простой способ защитить себя.

Конечно же, в салоне красоты не исключен риск заражения гепатитами В и С, но, как и в любой другой сфере, при соблюдении всех правил безопасности, этот риск сводится к минимуму.

Будьте здоровы и всегда заботьтесь о себе, — подытожила Александра Борисовна.

Ранее на USIonline.com – В Одессе уже 28 классов закрыты из-за коронавируса: как обезопасить ребенка в школе – рекомендации врача.

Читайте нас в Telegram.