Котельная раздора: почему местные жители Червоного хутора в преддверии отопительного сезона могут остаться без тепла (фото) «фото»

Котельная раздора: почему местные жители Червоного хутора в преддверии отопительного сезона могут остаться без тепла (фото)

Настоящий триллер – именно так можно описать события, которые сейчас происходят в одном из новостроев в Червоном хуторе. Местные жители никак не определятся с руководством собственного дома, поэтому там постоянно происходят настоящие схватки за котельную, щитовую или водонасосную станцию. Полиция открыла уже два уголовных дела, но финала истории пока не видно.

Корреспондент Украинской Службы Информации побывал в Червоном хуторе и попытался разобраться в этой запутанной истории.

Одиннадцатиэтажный дом, о котором идет речь, располагается на улице Центральной, 7. Он – долгострой, который много лет никак не могли ввести в эксплуатацию. В 2013 году в него наконец-то вселились первые жители, а спустя год они организовали управляющую компанию по обслуживанию их дома – ЖКС “Кварт-сервис”.

Настоящий триллер – именно так можно описать события, которые сейчас происходят в одном из новостроев в Червоном хуторе

Через 4 года, в 2018, часть жителей зарегистрировали ОСМД “Хутор Центральная” и параллельно начали управлять домом. Предыдущую управляющую компанию не ликвидировали, поэтому в доме появилось сразу два руководства, каждое из которых посчитало общую собственность своей, а особенно – щитовую, котельную и водонасосную станцию. Помимо этого, жители стали получать по две квитанции – от ОСМД и управляющей компании. Некоторые из-за путаницы перестали платить за коммунальные услуги, – начал формироваться долг. На сегодня он насчитывает порядка 1 млн гривен сразу двум поставщикам – “Нафтогаз” и “Облэнерго”.

На фото: председатель управляющей компании Тамара Сергиенко

Как рассказывает председатель управляющей компании Тамара Сергиенко, создание ОСМД было незаконным, и Хозяйственный суд даже отменил его регистрацию. Во время его основания, говорит женщина, было много нарушений, включая подделку подписей собственников квартир. Устав до сих пор никто из жильцов не видел, а тарифы на услуги с ними не обсуждали.

21 августа Хозяйственный суд принял решение, что собрание прошло с нарушением закона, не было набрано 50% подписей жильцов, и они не были уведомлены о предстоящем собрании. Возбуждено уже два уголовных дела по подделке подписей согласно протоколу, который послужил основой для регистрации ОСМД. Сейчас они подали апелляционную жалобу, – отметила Тамара Сергиенко.

Она утверждает, что последней каплей стал захват ОСМД котельной осенью 2019 года. Около года помещение закрыто на замок и внутрь никого не пускают. Идти на компромисс представители ОСМД не хотят, утверждая, что внутри все в порядке. Но через две недели, с 15 октября, начинается отопительный сезон, и местные жители боятся, что для них он не начнется вовремя. Тамара Сергиенко добавляет, что в котельной, как минимум, необходимо провести проверку и профилактические работы, а как максимум – ремонтные.

Местные жители

В качестве примера председатель управляющей компании показывает состояние водонасосной станции – резервуары протекают, они в коррозии и трещинах, а в помещениях срезаны замки. Глава компании утверждает, что это результат работы ОСМД, которое за последние два года так и не отремонтировало резервуары, поэтому местные пьют ржавую воду. Такое же, резюмирует она, возможно, ожидается и в котельной.

За два года их работы не было ни одного общего собрания. Люди просят собрания, хотят отчетной документации за этот период и знать, сколько было собрано денег и куда они ушли. Их никто не слышит, в ОСМД ссылаются на карантин. Сейчас это очень удобная ситуация, – говорит Тамара.

Журналист УСИ связался с главой ОСМД “Хутор Центральная” Риммой Шатовой, однако женщина по телефону отказалась давать комментарий, настаивая, что встречу надо оговаривать заранее. На вопрос о том, когда удобно пообщаться, женщина положила трубку.

Резюмируя, Тамара говорит, что на сегодняшний день помощи ждать неоткуда. Если руководство между собой не найдет компромисс, возможно, жильцы останутся без тепла. Местные жители уже обращались во все инстанции, но кроме игнорирования их проблем, пока ничего не происходит. Сейчас надежда на Таировский поселковый совет, представители которого в ближайшее время должны вновь проинспектировать этот дом вместе с собственниками.

Мы столкнулись с тем, что никому до на шей ситуации нет дела. В нашем районе три депутата, которые знают, что у нас происходит, но никто сюда не приходит и не интересует ситуацией. Все знают, что вопрос сложный, поэтому зачем его рассматривать? – отмечает Тамара.

УСИ продолжит следить за ситуацией с этим домом и освещать проблемы местных жителей.

Ранее на USIonline.com – Финансовая дыра более чем в полмиллиарда: тепловики вновь просят 200 миллионов у города.

Читайте нас в Telegram.