Туркам повезут “Крепость Хаджибей”: премьера состоится раньше, чем в Украине (видео) «фото»

Туркам повезут “Крепость Хаджибей”: премьера состоится раньше, чем в Украине (видео)

Фильм «Крепость Хаджибей», созданный на Одесской киностудии, покажут в кинотеатрах Турции уже 1 октября, а через две недели картину выпустят на большие экраны в Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской киностудии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

 

В Турции кинопоказы запланированы в 600 кинотеатрах по всей стране.

Крепость Хаджибей – это кинокартина, которая открывает новое столетие Одесской киностудии. Широкий показ национального фильма за рубежом – это уникальный случай в истории нашего кино. Впервые украинский киноленту покажут в турецком прокате. Очень радует такое количество экранов в Турции, – отмечает председатель правления ЧАО “Одесская киностудия” и генеральный продюсер фильма Андрей Осипов.

Режиссером картины выступил Константин Коновалов, сценарий Евгения Тимошенко, Константина Коновалова с участием Мирзы Давитая. Роли в фильме исполнили известные украинские и турецкие актеры.

События исторически приключенческой ленты “Крепость Хаджибей” происходят в период русско-турецкой войны за территории Северного Причерноморья, конец ХVIII века. Османская Порта и Задунайская Сечь ведут борьбу с Россией за Северное Причерноморье. Держится последняя крепость – Хаджибей.

Задунайский казак Андрей имеет задание доставить письмо турецкому коменданту, но крепость захватывает враг. Для того, чтобы освободить из плена коменданта и спасти его дочь Фатиму, в которую влюблен Андрей, нужно победить врага, который хозяйничает в крепости.

Специально для съемок фильма на территории Одесской киностудии было построено несколько локаций: турецкий дворик и таверна. Съемки ключевых сцен фильма проводились на территории Белгород-Днестровской крепости.

Как сообщала USIonline.comОдесская киностудия показала тизер фильма “Крепость Хаджибей”.

Читайте нас в Telegram.