Люди с большим сердцем: истории одесских приемных семей «фото»

Люди с большим сердцем: истории одесских приемных семей

В Украине отмечают день усыновителя. Мы решили рассказать истории двух одесских семей, которые усыновители детей. Это одесситка Ольга Подусова, которая одна растит 15 приемных детей, и семья Бельтек, недавно они  забрали из детдома 3-летнего мальчика.

С семьями пообщалась корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева.

15 детей и одна мама: история Ольги Подусовой  

Одесситка Ольга Подусова говорит, что еще в детстве решила, что когда вырастет, обязательно заведет большую семью, но все дети будут усыновленными. Мечта сбылась – сейчас она одна воспитывает сразу 15 детей, и они все – из детских домов. При этом все дети ходят в разные кружки, у каждого свои увлечения. Сейчас семья из Одессы переехала в Раздельную. А еще они любят путешествовать, гулять и дружно проводить время.

Все они – особенные, и каждый из них – отдельная личность. Общее у нас то, что мы – семья, мы любим друг друга. Семья – это веник, каждый по отдельности – это прутик. Мы вместе, и мы очень счастливы. Вернись я на одиннадцать лет назад, все сделала бы точно также. Потому что это – великое счастье дарить любовь детям. Потому что без меня они были бы другими или бы их не было бы вовсе, а сейчас – это будущие доктора, летчики, модельеры, журналисты, архитекторы и инженеры,- рассказала Ольга.

При этом большинство из Олиных детей – особенные. Самый старший Миша болен аутизмом, у Насти и Жени – эпилепсия, Маша совсем не говорила, когда ее забрала Ольга, у Лизы – парез верхних и нижних конечностей. Но Ольга не сдается, ее дети проходят реабилитацию у специалистов и делают успех. Ольге хотелось бы верить, что с каждым годом все большее количество людей, решаться стать усыновителями.

На данное время в Украине 4 тысячи детей со статусом, которые нуждаются в маме и семье. Это дети – со сложной судьбой. Брошенные и отвергнутые. Интернатовская система не способна дать им любовь, заботу и не способна внушить им веру в людей, в то, что мир добрый. Для них там мир – это поле боя, в котором надо бороться сначала за вздох, за кусок хлеба, за игрушку… Потом наступает апатия, когда маленький, еще неживший человечек, смиряется с тем, что зачем ему чему-то учиться, если в той среде, в которой он живет, это не востребовано. Большинство таких деток вырастают и скатываются в самые низы. В наших силах и возможностях дать этим деткам любовь и заботу, стать им семьей, где любят, ждут, волнуются, верят, возлагают надежды, дают ресурсы,- говорит Ольга.

“Мы просто его любим”: история семьи Бельтек

Дина и Виктор Бельтек усыновили 3-летнего Алешу недавно. В семье уже было двое детей от старшего брака Дины: у старшей дочери уже своя семья, сын Богдан – еще школьник. Теперь, они говорят, что не представляют жизнь без младшего сына и приемным его не считают.

Вначале Алексей вел себя агрессивно. Мы выбрали единую тактику – мы просто очень сильно его любим. И это сработало,- делится Дина.

Дина говорит, что всегда мечтала усыновить ребенка и сделать его жизнь лучше. О своем выборе они не жалеют, у них дружная семья, а маленький Алеша – ее неотъемлемая часть.

Алеша из сложной семьи. Видно, что он не знал, что такое настоящая семья и любовь. Сейчас трудно говорить, помнит ли он еще то, что было до… Он называет нас мама и папа,- говорит Дина.

Как стать усыновителем

Советница главы Одесской ОГА по вопросам прав детей Алла Кирияк рассказала, что в этом году детей усыновляют меньше, чем ранее. Она отметила, что, по состоянию на 1 сентября этого года, в нашей области всего усыновили 76 детей, из них в 54 случаях усыновителями стали украинские семьи, а в 24 – иностранцы.

Если сравнить с 2019 – то за аналогичный период было усыновлено 159 детей (106 и 56 соответственно), – рассказала Алла Кирияк.

Специалист рассказала, что карантин, введенный из-за коронавируса, фактически заблокировал усыновление на два месяца. После его ослабления процесс постепенно восстановился, были внедрены онлайн-знакомства детей с усыновителями с учетом дополнительных мер безопасности, однако актуальной остается проблема длительного рассмотрения дел в судах.

Именно эпидемия коронавируса и является причиной столь резкого снижения количества усыновлений, – отметила она.

Кирияк рассказала, что с прошлого года были внесены изменения в Порядок осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей (постановление КМУ от 10 июля 2019 № 603), которая предусматривает обязательное прохождение обучения усыновителями:

Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, проходят курс подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по программе, утвержденной Минсоцполитики, кроме случаев, когда заявители являются родственниками ребенка.

Алла Кирияк рассказала, что сейчас иностранцы могут усыновлять украинских детей с соблюдением мер безопасности. Такое усыновление – проводится только через Минсоцполитики.

Также специалист рассказала, какие документы нужны для усыновления.

Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, обращаются с заявлением о постановке их на учет кандидатов в усыновители в службу по делам детей по месту жительства. Заявление должно быть написано в присутствии работника службы по делам детей и засвидетельствовано ним. В заявлении указывается адрес проживания заявителя (при наличии нескольких мест проживания – адрес каждого из них), данные паспорта гражданина Украины, номер телефона и электронный адрес. В случае, если один из супругов не может лично явиться в службу по делам детей для написания заявления, его заявление, заверенное нотариально, может подать жена (муж).

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

  • копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;
  • справка о заработной плате за последние шесть месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенная органами ДФС. В случае, если усыновителями являются семейная пара, справку о заработной плате за последние шесть месяцев или копию декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенную органами ДФС, может подавать один из супругов, который имеет постоянный доход;
  • копия свидетельства о браке, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, если заявители находятся в браке;
  • заключение о состоянии здоровья каждого заявителя по форме согласно приложению 3;
  • засвидетельствованное нотариально письменное согласие другого супруга на усыновление ребенка (в случае усыновления ребенка одним из супругов), если иное не предусмотрено законодательством;
  • справка о наличии или отсутствии судимости для каждого заявителя, выданная территориальным центром по оказанию сервисных услуг МВД;
  • копия документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением;
  • справка о прохождении курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с рекомендациями по количеству, возраста и состояния здоровья детей, которых может усыновить заявитель, по форме, утвержденной Минсоцполитики. В случае если граждане Украины, которые желают усыновить ребенка, является его родственниками, опекунами, попечителями, приемными родителями или родителями-воспитателями, такая справка не подается.

Копии документов, указанных в подпунктах 1, 3 и 7 настоящего пункта, удостоверяются работником службы по делам детей, который осуществляет прием документов.

В случае усыновления ребенка одним из супругов заключение о состоянии здоровья и справка о наличии или отсутствии судимости подаются каждым из супругов.

Заявление считается поданным, если к нему приложены все документы, указанные в этом пункте. Истребование у заявителей документов, не указанных в настоящем пункте, не допускается.

Срок действия документов составляет один год со дня их выдачи, если иное не предусмотрено законодательством. 

 

На вопрос, стоит ли бояться генетического влияния, потому что существуют такие мысли, что, если отец или мать были асоциальными, то и ребенок может быть таким, Алла Кирияк ответила:

Я категорически против таких суждений. Считаю, что генетически могут передаваться болезни, а ребенка воспитывает окружение, способ и методы воспитания. Не существует гена преступности, проституции или алкоголизма, – отметила она.

Родителям, которые хотят принять ребенка в свой дом, Алла Кирияк советует ознакомиться с информацией на сайте Минсоцполитики, а также портале «Сиротству – нет!».

Но прежде всего, важно детально ознакомиться с Порядком осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей, утвержденным постановлением КМУ от 8 октября 2008 № 905.

Людям, которые желают усыновить детей, Алла Кирияк советует хорошо осознать свое желание и ту ответственность, которая ждет при усыновлении ребенка.

Важно самому понять, что именно побуждает на этот шаг. Возможно, стоит обратиться с этим вопросом к психологу. Важно предоставить самому себе ответы на такие вопросы: готовы ли вы безусловно принять детей и полюбить как родных? Готовы смириться с тем, что, возможно, они будут не такими, как вы мечтали? Осознаете, что они, возможно, никогда не будут вам благодарны за ваш “героический”, по мнению многих, поступок? Понимаете, что дети вообще никому, в том числе и вам, ничем не обязаны? Дети не просят вас их усыновить, это исключительно ваше решение – взрослых людей, – считает советница.

По ее словам, только получив честные ответы на эти вопросы следует двигаться дальше – обращаться в службу по делам детей по месту жительства для получения статуса кандидатов в усыновители.

Мой опыт работы в теме усыновления позволяет мне говорить о том, что усыновление, это, на самом деле, – чудо. Какими только путями не идут дети к своим родителям! И дети не случайно появляются именно в тех семьях, которые их приняли. Имею возможность наблюдать, как растут усыновлении дети, как меняются, какие чудеса творит родительская любовь! Люблю говорить следующее: решившись на усыновление люди рискуют… стать счастливыми, – говорит Алла Кирияк.

Она призвала всех, кто хотя бы однажды подумал об этом – не ждать – действовать!

Часто сразу после усыновления в семьях рождаются биологические дети. Это еще одно чудо усыновления, – отметила специалист.

Ранее USIonline.com публиковала рекомендации врача на тему как обезопасить ребенка в школе от коронавируса.

Читайте нас в Telegram.