В Одессе открыли центр подготовки специалистов для работы с особыми детьми (фото) «фото»

В Одессе открыли центр подготовки специалистов для работы с особыми детьми (фото)

Количество инклюзивных классов и групп в Одессе и области постоянно растет, и теперь особенно важно, чтобы в них работали правильно подготовленные специалисты, учитывая, что материальная база для инклюзивного обучения во многих местах уже создана. Именно таких специалистов и будут готовить в Тренинговом центре Областного ресурсного центра поддержки инклюзивного образования на ул. Академика Ясиновского, 3а (район Старопортофранковской).

Об этом сообщает корреспондент  Украинской Службы Информации из открытого сегодня тренингового центра.

В последние годы государство уделяет внимание социализации детей с сенсорными нарушениями, отметила на открытии центра заместитель главы Одесской ОГА Анастасия Бондарь. Она выразила надежду, что этот тренинговый центр будет очень успешным.

На фото: заместитель главы Одесской ОГА Анастасия Бондарь

Директор департамента образования ОГА Александр Лончак подчеркнул, что Центр создан за средства областного бюджета, сделан ремонт помещений.

Нашей целью было именно создать тренинговый центр поддержки инклюзивного образования в нашей области, поскольку сеть заведений образования, в которых учатся дети с особыми потребностями, постоянно растет. Если количество инклюзивных классов и групп в 2016 году у нас было 78, то на сегодняшний день это 1093 класса. Детей сопровождает почти 1000 ассистентов-воспитателей, и мы понимаем, что их нужно обучать, готовить в к работе с детьми, – отметил он.

На фото: Директор департамента образования ОГА Александр Лончак

В центре есть кабинет психолога, сенсорная комната, кабинет дефектологов, кабинет ЛФК (лечебно-физическая культура) и ресурсная комната – для обучения и отдыха детей с особенностями развития. Здесь будут учиться люди, которые работают в ИРЦ или вообще работают с детьми с особыми потребностями, отметила Катерина Бабенко, методист Одесского областного ресурсного центра поддержки инклюзивного образования.

Учебники и пособия, которые здесь есть, предназначены непосредственно для того, чтобы люди научились работать с детьми, и принесли эти знания к себе в регионы и там работали с детьми. Потому что в школах есть с чем работать, но надо уметь. И мы будем учить людей это делать. Обучение может вестись группами, в зависимости от вида обучения. Залы рассчитаны на 30 человек, – сообщила Катерина Бабенко.

Как сообщала USIonline.comв Одессе открыли восьмой инклюзивно-ресурсный центр для детей с особенными потребностями.

Читайте нас в Telegram.