Суд в Одессе вынес решение по делу Стерненко: требование о СИЗО для активиста не удовлетворили (текстовая трансляция) «фото»

Суд в Одессе вынес решение по делу Стерненко: требование о СИЗО для активиста не удовлетворили (текстовая трансляция)

Сегодня Сергея Стерненко могли отправить в СИЗО по требованию прокурора. Чтобы поддержать активиста, под судом собралось немало его сторонников. Но суд принял решение о том, что ночного домашнего ареста достаточно. После заседания Сергей Стерненко заявил, что обратился в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации из суда.

12:09 Приморский суд продолжает рассматривать дело активисты Сергея Стерненко. 29 сентября к нему приступила коллегия из судей Приморского суда – Сергей Кимчаренко, Ольга Шенцова и Денис Донцов.

Сегодня активисту должны избрать меру пресечения, он считается, что его отправят в СИЗО. Зал судебный практически полностью забит – тут много прессы, правоохранителей, горожан и общественников. Из участников – присутствуют все, включая прокурора, потерпевшей стороны с адвокатом и Сергея со своей защитой. Ни у одной из сторон ходатайств об отводе судей не нет.

12:35 Адвокаты Сергея Стерненко Андрей Писаренко и Виталий Коломиец взяли слово по поводу избрания меры пресечения для их клиента. Обсуждают точность экспертиз, говорят, по поводу них есть сомнения. Противоправных действий в отношении Кузнецова, то есть погибшего, Сергей не поменял. Коломиец также говорит, что обоснованность обвинительного акта никчемная, как и требование прокуратуры отправит его в СИЗО.
Их подзащитный, Сергей Стерненко, не планирует скрываться от следствия и готов довести дело до конца.
У нас есть четкая позиция, которая исключает любые риски со стороны Сергея, – говорит Коломиец.

12:54 Андрей Писаренко говорит, что прокурор в обосновании отправить в СИЗО Стерненко перечислил вообще все возможные риски из законодательства, хотя когда в Киеве избирали ранее меру пресечения, эти риски учитывались и Сергея отправили под домашний арест, а не в СИЗО.
Прокурор снова говорит, что все риски, которые были ранее, существуют, но это не доказано, – говорит он.
Существующих рисков нет, так как Стерненко уже не может влиять на свидетелей, они все опрошены. Не может испортить улики, так как все они изъять в ходе следствия. Препятствовать следствию не планирует, такие обоснования со стороны прокуратуры адвокат считает бессодержательными и не обоснованными. За два года он ни разу не уклонился от встреч со следователями или в судах, и всегда давал исчерпывающие показания. По словам Писаренко, он образцовый обвиняемый и ни разу не нарушил своих обязательств.
Тем временем под стенами суда находятся сторонники активиста.
13:25 Стерненко поддерживает своих адвокатов. Он против ходатайства прокурора о мере пресечения в виде СИЗО. Говорит, уже изменил адрес фактического проживания, так как существует угроза его жизни. Утверждает, данный уголовный процесс находится под сильнейшим давлением высшего руководства государства. Стадия досудебного расследования завершена, обвинительный акт в суде, поэтому он не очень понимает риски по части уничтожения улик, давления на свидетелей и т. д, на которых основывается прокуратура в требования отправить его в СИЗО. Также говорит, что ходатайство прокуратуры о СИЗО содержит оценочные суждения и неточности.
Добавляет, что у него есть 179 заявлений о личном поручительстве, из которых два десятка – от депутатов, героев Украины и других известных людей.
Стерненко попросил для себя меру пресечения в виде личного обязательства или альтернативу – взять на поруки Александру Голопотелюку, Сергею Гуцалюку, Ольге Стефанишиной и Владиславу Балинскому.
13:41 Адвокаты потерпевших поддерживают прокуроров в ходатайстве о мере пресечения для Сергея в виде содержания в СИЗО. Говорят, что риски остаются. Такого же мнения и потерпевшие – вдова и бывшая жена погибшего Ивана Кузнецова (их приобщили к потерпевшим).
13:52 Суд удалился в совещательную комнату.
Сергея знаю не первый год, он ответственный. Я осознал принял это решение, уверен, что он будет придерживаться всех процессуальных обязательств и всех процедур. Эта мера пресечения является наиболее адекватной, на мой взгляд, – сказал во время перерыва Сергей Голопотелюк.
14:54 Коллегия судей после совещания пришла к выводу, что домашнего ночного ареста для Сергея Стерненко будет достаточно. Во взятии его на поруки или под личное обязательство Фемида отказала.
Также судьи отказали в возвращении обвинительного акта, на чем настаивали адвокаты Стерненко, отмечая, что в документе имеется ряд неточностей.
Следующее заседание состоится 9 октября: судьи перейдут к обвинительному акту, будут рассматривать его по сути.
После судебного заседания Сергей Стерненко заявил, что обратился в Европейский суд по поводу данного дела.
Европейский суд принял нашу жалобу на рассмотрение по этому уголовному производству. Она касается незаконного обвинения и незаконного политического давления со стороны президента, Генпрокурора и СБУ. Также мы направили в Европейский суд вторую жалобу, сейчас она на рассмотрении, мы ожидаем ответа, – заявил он.
Сергей добавил, что его адвокаты подадут апелляцию на данное решение Приморского суда по мере пресечения, так как считают его необоснованным.
Мы не согласны с таким решением, так как на сегодняшний день нет никаких рисков, о которых говорил прокурор. Решение абсолютно несправедливое. У меня есть один единственный вопрос, если судят сейчас меня, почему не судят и тех, кто организовал нападение, и тех, кто его исполнил? – заявил он.

Ранее наUSIonline.com – Дело Стерненко: заседание началось в Приморском суде, его вновь перенесли.

Читайте нас в Telegram.