Одесский апелляционный суд отказался отменять регистрацию Труханова на участие в мэрских выборах 25 октября «фото»

Одесский апелляционный суд отказался отменять регистрацию Труханова на участие в мэрских выборах 25 октября

В решении сказано, что суд первой инстанции правильно оценил обстоятельства.

Такое решение 29 сентября приняла коллегия судей Пятого апелляционного административного суда Одессы в составе Ирины Турецкой, Любовь Стас, Людмилы Шеметенко.

Как известно, не допустить действующего мэра на выборы пытается кандидат на должность городского головы Михаил Кузаконь.

Кандидат на должность городского головы Михаил Кузаконь

Он требует отменить постановление городской ТИК о регистрации Труханова кандидатом в мэры, так как тот, по его словам, имеет российское гражданство.

На днях суд первой инстанции отказал ему, и теперь Михаил Кузаконь подал апелляционную жалобу.

Адвокат апеллянта Вадим Оксюта потребовал, чтобы Труханов лично явился в суд и дал пояснения. Кроме того, представитель истца подал ходатайство истребовать копию решения московского суда по иску одесского мэра, который признал незаконными решения о выдаче ему российских паспортов и недействительными сами документы.

Там есть информация, что Труханов лично обращался за выдачей паспортов. Получив паспорт, он согласился, что является гражданином РФ. Да, решение о выдаче отменено, но последний выданный паспорт за 2011 год законный, – отметил адвокат.

Однако коллегия судей отказала удовлетворять поданные ходатайства.

Суд посчитал, что у Труханова нет оснований в обязательном порядке лично являться в суд – достаточно представителя. Также он не стал истребовать документы, сославшись на то, что в заявлении должны быть четко указаны данные, о каких доказательствах идет речь и при каких обстоятельствах их можно получить.

Во время заседания адвокат добавил, что Труханов также не предоставил городской ТИК автобиографию в соответствии с требованиями законодательства, поэтому его регистрация незаконная.

Там недостоверные сведения про гражданство в автобиографии – то, что у него украинское гражданство – это не полные данные, – подчеркнул представитель апеллянта.

Представитель городской ТИК в очередной раз заявила, что комиссия действовала в рамках Избирательного кодекса Украины.

У комиссии нет информации от уполномоченного органа о том, что у Труханова приостановлено украинское гражданство, – добавили в ТИК.

Адвокат Труханова заявила, что нет никаких оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Заседание прошло в первой половине дня, но решение начали оглашать после 17.00.

В итоге в решении суда сказано, что суд первой инстанции правильно оценил обстоятельства дела. Истца, Михаила Кузаконя, обязали оплатить судебный сбор в размере 1261 гривны.

Кандидат на должность городского головы Михаил Кузаконь

Обжалованию это решение не подлежит.

Ранее на USIonline.com – Миллион долларов занесли в суд за сохранение регистрации Труханова кандидатом, – Кузаконь.

Читайте нас в Telegram.