Аптечный рынок онлайн будут регулировать: что изменится уже с Нового года «фото»

Аптечный рынок онлайн будут регулировать: что изменится уже с Нового года

Ежегодно украинцы покупают лекарств на несколько миллиардов гривен. По данным исследований, почти половина украинских семей тратят ежемесячно на медпрепараты от 500 до 1000 гривен. Приобретает популярность торговли товаров через Интернет, но покупатель не всегда может быть уверен в качестве покупаемых лекарств, а ведь речь идет о здоровье и жизни.

На минувшей неделе, 17 сентября, Верховная Рада Украины поддержала законопроект №3615-1, открывающий возможность легальной онлайн-торговли лекарствами. Украинская Служба Информации пообщались с народным депутатом Украины, членом комитета здоровья нации Ольгой Стефанишиной, чтобы выяснить все детали нового закона.

На фото: народный депутат Украины и член комитета здоровья нации Ольга Стефанишина

Законопроект № 3615-1 про интернет-торговлю лекарственными средствами должен открыть возможность покупать лекарства через интернет. Актуальна ли такая инициатива сейчас для Украины?

Во-первых, лекарства через интернет у нас всегда продавались и будут продаваться, но без регулирования – это огромный риск.

Представьте человека с повышенным давлением. Чтобы его нормализовать, он принимает определенный препарат и хорошо себя чувствует. Чтобы не идти в аптеку – заказывает препарат через интернет. Принимает препарат, но давление еще больше повышается, а самочувствие только ухудшается. Чаще всего это происходит из-за подделки лекарственных средств, нарушения условий их хранения или транспортировки, неправильной дозировки или продолжительности лечения, применения не по показаниям.

Пациенты нередко жалуются на плохое качество лекарств, в частности, на препараты, которые они купили в интернете.

До изменения законодательства эта торговля происходит с массовыми нарушениями. Основные риски от такой деятельности – увеличение возможностей для фальсификации и подмены препаратов, отсутствие ответственности курьеров и других перевозчиков за качество лекарственных средств, отсутствие четких требований к условиям, при которых доставляют лекарства.

Сейчас, во время пандемии COVID-19, когда люди находятся на самоизоляции и покупают лекарства через интернет, эти изменения особенно актуальны. Кроме того, эта практика активно используется в странах Евросоюза.

Сейчас продажа лекарств в Украине плохо урегулирована. Почти любой препарат, даже рецептурный, можно купить в свободном доступе. Хотя в большинстве стран такой возможности нет. Может ли это быть опасно, и чем?

Это приводит к распространению самолечения, и, как следствие, – неэффективному лечению больных. А еще – к отравлениям лекарствами и ухудшению здоровья населения в целом. Не стоит недооценивать и последствия побочных реакций.

Законопроект запрещает интернет-торговлю и доставку рецептурных лекарственных средств, кроме тех, которые отпускаются по электронному рецепту, наркотических, сильнодействующих, ядовитых, радиоактивных и иммунобиологических лекарственных средств, перечень которых определяется Минздравом.

Будет ли безопасно покупать лекарства онлайн? Существует ли возможность контролировать качество лекарств, приобретенных в интернет-аптеках? Кто должен контролировать почтовых агентов, чтоб они доставляли лекарства в надлежащих условиях? 

Этот закон должен обеспечить защиту потребителей от опасных, неэффективных и некачественных препаратов. Право продавать лекарства онлайн получат исключительно лицензированные аптеки, которые или сами обеспечат доставку, или на договорных условиях смогут привлекать к адресной доставке лекарств третьих лиц – почтовых операторов и курьерские службы. Последних закон обязывает выполнять при транспортировке рекомендации производителя относительно условий хранения медикаментов.

Аптека несет административную и уголовную ответственность перед потребителем за качество лекарственных препаратов, соблюдение условий хранения, за нарушение правил отпуска и доставки лекарственных средств. Такая же ответственность возлагается и на операторов доставки.

Аптеки будут контролировать процесс доставки, а Гослекслужба – аптеки. На вебсайте Гослекслужбы появится информация о законодательстве в сфере интернет-торговли лекарственными средствами; логотипы аптек, имеющих право на такую торговлю, перечень аптек и адреса их сайтов; информация о рисках, связанных с незаконной торговлей лекарствами.

А на сайте лицензированных аптек будет информация о контактных данных Гослекслужбы; логотип с гиперссылкой, который должен отображаться на каждой странице. Также предусматриваются опция консультирования фармацевтом в случае необходимости, и стоимость доставки лекарственного средства.

Ранее на USIonline.com – Медреформа: одесские медучреждения будут самостоятельно рассчитывать стоимость платных услуг.

Читайте нас в Telegram.