В Одесской области хотят построить новую детскую больницу на 700 койко-мест с вертолетными площадками «фото»

В Одесской области хотят построить новую детскую больницу на 700 койко-мест с вертолетными площадками

У Одесской ОГА наполеоновские планы - в администрации заявили о намерении построить новую детскую областную больницу на 700 койко-мест с 10 комплексами и вертолетной площадкой для санитарной авиации. Точной локации и бюджета пока нет - предложение лишь направили в Минздрав.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава аппарата Одесской ОГА Денис Мусиенко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В ОГА уже заказали предпроектную документацию и обратились в Минздрав с предложением построить в нашем регионе новую областную детскую больницу – региональный центр материнства и детства на юге Украины.

Предлагаем включить нашу областную детскую клиническую больницу в государственную программу как “Большое строительство”. Готовы работать над поиском дополнительных ресурсов, – написал Мусиенко.

По плану, новая больница должна функционально объединить все структурные подразделения в одном месте – хирургию, кардиохирургию, онкологию, патологии новорожденных, нейрохирургию, травматологию, неврологию и т.д. Кроме этого, запланировано пять центров и 30 отделений.

В обязательном порядке обещают вертолетные площадки для санитарной авиации.

Также в рамках проекта могут создать медицинский хаб для образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Мусиенко пишет, что нынешняя детская областная больница ремонту не подлежит. К примеру, хирургический корпус был построен еще в 1934 году.

Где-то есть санитарно-технические проблемы, а тут целые помещения признаны аварийными. Иногда из-за этого приходится переносить плановые операции. Из окон стационара пациенты могут разглядеть фундамент запланированного когда-то “нового лечебного корпуса”. Проект устарел, а последние инженерно-геологические исследования подтвердили: катакомбы на участке надо тщательно обследовать и укреплять. Все это – дополнительные риски, – резюмировали в ОГА.

Скриншот: Денис Мусиенко / Facebook

Скриншот: Денис Мусиенко / Facebook

 

Дальнейшее решение за Минздравом.

Ранее на USIonline.com – Одесская детская облбольница остается опасной: в ней так и не выполнили все необходимые работы по пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram.