В Одессе спасают барсучиху (фото) «фото»

В Одессе спасают барсучиху (фото)

В Татарбунарском районе фермер и инспекторы нацпарка «Тузловские Лиманы” спасли самку барсука, которая застряла в старых трубах оросительной системы в поле. Сейчас зверек в ветеринарной клинике, и, к сожалению, пока что не двигает задними лапами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает ветеринарная клиника “Эксвет”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Первым обнаружил животное фермер Роман Ярошенко из села Кочковатое. Благо, неподалеку оказалась машина нацпарка, инспектор которого Илья Витюк оказал первую помощь. Далее в Татарбунары прибыл главврач ветклиники Виталий Райлян, который провел неврологический осмотр и решил отвезти зверька в клинику.

Так как самка барсука родилась в степях Бессарабии, ее назвали Иляна Косынзяна.

В клинике ей сделали УЗИ брюшной полости, рентген позвоночника, взяли анализы крови, в том числе на бабезиоз.

Фото: Ветеринарная клиника “Эксвет” / Facebook

Вердикт – у животного обезвоживание, анемия и поражение грудо-поясничного отдела позвоночника неясного генеза, поскольку явных переломов позвоночника по снимкам не выявлено. Причины, по которым зверек пока не пользуется задними лапами, может быть две: перелом позвоночника, который не всегда виден на рентгене либо посттравматический спинальный шок.

Для того, чтобы определить истинную причину, ей сделают МРТ-исследование позвоночника.

Также в клинике рассказали УСИ, что животное стараются не беспокоить без надобности.

Иляна сейчас плохо себя чувствует и в стрессе, – добавил сотрудник клиники.

Ранее наUSIonline.com – Очень теплый ноябрь: в Одесской области барсуки не залегают в спячку, а фермеры рискуют остаться без урожая озимых.

Читайте нас в Telegram.