Почти 200 украинских моряков находятся в тюрьмах Греции: семьи просят помощи у президента «фото»

Почти 200 украинских моряков находятся в тюрьмах Греции: семьи просят помощи у президента

В греческих тюрьмах сейчас находятся 186 украинских моряков – их обвиняют в перевозке нелегальных мигрантов. Родственники заключенных уверены, что они стали жертвой международной мафии.

Об этом говорится в обращении благотворительного фонда “Ассоль”.

Все, что случилось с нашими ребятами – была и есть спланированная мошенническая схема организованных преступных группировок, цель которых – привлечь невиновного человека, в силу его непоинформированности, в свои мошеннические действия. Об этом свидетельствуют не одиночные “рапорты” правоохранительных органов Украины в СМИ о задержании той или иной преступной группы, осуществлявшей организацию таких перевозок, – заявляют в Фонде.

В то же время, семьи заключенных жалуются, что чиновники не спешат помогать попавшим в беду украинцам.

К сожалению, украинской стороной ничего не сделано, чтобы в рамках этих уголовных дел были наказаны настоящие виновники, а греческие суды продолжают выносить неоправданно очень большие сроки наказания, можно сказать, пожизненные сроки, тем украинцам, которые сами стали жертвами преступников, – говорится в обращении.

В фонде утверждают, что кроме Греции украинские моряки находятся также в тюрьмах Турции, Италии, Испании и других стран. Украинские госструктуры знают об этой проблеме, но не принимают решительных мер. Более того, чиновники даже не удосужились наладить постоянное общение с семьями заключенных.

Фото: Александр Мусти Старший / Facebook

Поэтому родственники моряков обратились к президенту, премьер-министру, главе Верховной Рады, министру иностранных дел и омбудсмену. Они требуют в ближайшее время организовать встречу семей заключенных с руководством страны.

Просим Офис президента скоординировать усилия всех министерств и ведомств Украины и принять все возможные меры для защиты прав наших соотечественников. Каждый из них – украинец. Это боль и беда не только каждого из них и их семей – это наша общая беда, – говорится в обращении.

Как сообщала USIonline.comв Одессу вернулись шесть моряков, захваченных пиратами у берегов Бенина.

Читайте нас в Telegram.