От онкозаболеваний до изменений климата: почему нельзя сжигать листья (инфографика, фото) «фото»

От онкозаболеваний до изменений климата: почему нельзя сжигать листья (инфографика, фото)

А вы знали, что пары от осенних костров могут вызывать онкозаболевания? А еще они влияют на изменения климата и убивают тысячи насекомых. Но, несмотря на то, что в Украине действуют штрафы за разжигание костров, это все равно не останавливает любителей жечь траву и листья.

Корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева пообщалась с биологом и узнала, к чему приводят на первый взгляд безобидные костры.

Инфографика: пресс-служба Национального экологического совета Украины

Так что же делать с листьями?

Наступила осень и скоро придут они… дачники, жители частного сектора и даже дворники, которые считают, что самое правильное решение: по старинке жечь опавшие листья. И это притом, что есть более экологичное решение проблемы.

Можно вырыть компостную яму и скидывать туда листья. Тогда будет перегной, и это будет приносить пользу, а не вред окружающей среде,- рассказал биолог Владимир Немерцалов.

Вредные пары

Разжигая костры мало кто задумывается, что причиняет вред не только окружающей среде, но и себе самому, а также другим людям.

Когда листья растут на деревьях, они извлекают из воздуха различные вещества. В том числе, при сгорании листьев образуются канцерогенные соединения, которые могут вызвать онкологические заболевания и другие проблемы. При сгорании листьев образуются газы, которые опасны для живых организмов, в частности, человека,- рассказал Владимир Немерцалов.

Опасная статистика

Также костры убивают насекомых, которые участвуют в природном обмене и даже животных, могут влиять на изменение климата и загрязнение воздуха. Но, несмотря на это, костры продолжают разжигать. Причем были случаи, когда погибали и люди. Так, во время возгораний сухой травы в 2017 году погибли 12 человек, в 2018 – 36, в 2019 – 45.

Мы никогда не зажигаем костры на своем участке и листья никогда не жжем. Мы знаем, что это – опасно. Но наши соседи не реагируют на жалобы и продолжают жить по-старинке. Им легче сжечь листья, чем вывезти. Транспортировка стоит денег, а размер участков не позволяет вырыть яму. Костры осенью можно видеть от Нати до Одессы,- рассказала жительница Одесской области Татьяна.

Ответственность

Законодательно поджоги запрещены, в частности 77-1 статьей Кодекса об административных правонарушениях. Раньше для нарушителей это предусматривало штраф от 170 до 340 гривен. В этом году штрафы за самовольные костры ужесточили от 3060 до 21,4 тыс. гривен. А за нарушение пожарной безопасности в лесу штраф еще больший – от 1530 до 15,3 тыс. гривен.

В Украине ввели штрафы за разжигание костров

Ранее на USIonline.com – Мы начинали как зеленые партизаны, – одессит Владимир Яценко создает цветущие склоны.

Читайте нас в Telegram.