Эпопея “Черноморца”: американский инвестор будет судиться с фирмой Климова «фото»

Эпопея “Черноморца”: американский инвестор будет судиться с фирмой Климова

Хозяйственный суд Одесской области рассмотрит иск американской компании с украинскими корнями Allrise Capital Inc. к ФК «Черноморец» и ООО «Стадион Черноморец». Это фирмы, конечным бенефициаром которых является одесский крупный бизнесмен и бывший депутат Леонид Климов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на расписание судебных заседаний.

Инвестор добивается прекращения договора управления стадионом “Черноморец”, выселения и отмены государственной регистрации вещного права.

Подготовительное заседание должно состояться 20 октября.

Напомним, стадион является залоговой недвижимостью кредитов лопнувшего “Имексбанка”, принадлежавшего Леонида Климова. Фонд гарантирования вкладов сделал около 20 попыток продать “Черноморец”, каждый раз снижая цену. Но только в мае 2020 года у стадиона нашелся покупатель. Фирма Allrise Capital Inc купила его за 193,8 млн грн (первоначальная цена составляла более 1 млрд грн).

В то же время, прокуратура подозревает чиновников Фонда гарантирования вкладов в нарушении процедуры при продаже “Черноморца”. По ходатайству следствия Шевченковский райсуд Киева арестовал строения стадиона и передал их в управление агентству АРМА, но менее через месяц отменил арест и вернул “Черноморец” американской фирме.

Как сообщала USIonline.com, суд вернул стадион “Черноморец” инвестору.

Читайте нас в Telegram.