В Одесской области начался грибной сезон: что необходимо знать (фото) «фото»

В Одесской области начался грибной сезон: что необходимо знать (фото)

В конце сентября начинается сезон грибов, и жители Одесской области выходят на «тихую охоту». Важно помнить, что не все грибы полезны, а некоторые могут даже довести до серьезного отравления.

Корреспондент Украинской Службы Информации узнавал о тонкостях грибного сезона.

Что важно знать?

Одно из правил, которое необходимо помнить – нельзя собирать грибы, которые растут у дорог, железнодорожных путей, возле заводов и промышленных зон. Они впитывают в себя токсичные вещества, и даже безобидные шампиньоны могут стать опасными для здоровья.

Грибники советуют пользоваться интернетом, консультироваться с другими грибниками и лишний раз не рисковать. Даже самый опытный специалист может ошибиться и пострадать, если будет не особо внимателен.

Медики не рекомендуют есть грибы беременным женщинам и маленьким детям до 5 лет, поскольку последствия отравления могут быть для них летальными.

Мы пообщались с опытным грибником Александром Балабаном, чтобы узнать, как нужно ходить на “тихую охоту”. Он собирает грибы с детства, предпочитает выезжать в Карпаты, Херсонскую и Николаевскую области. В этом году в Закарпатье он впервые в жизни нашел 3 вида грибов, которые раньше видел только на фото.

По его словам, есть три основных правила грибника, которые необходимо знать:

Во-первых, изучай грибной мир постоянно, если не знаешь гриб – не трогай его! Самообразование – ежедневная работа грибника. От уровня знаний может зависеть жизнь – и твоя, и окружающих. Если нет 200-процентной уверенности в найденном грибе – оставь его расти в лесу, максимум – сделай информативные фото для выяснения у коллег, что это за вид. Во-вторых, береги природу и наслаждайся ею. Без комментариев. Мы – лишь часть общего, гармония должна быть везде, в любых взаимоотношениях. В-третьих, береги себя. Лес – не только источник удовольствия, но и опасности – клещи, змеи, пауки, вывихнутые лодыжки и так далее. Бдительность и осторожность – верные спутники грибника, делится опытом Александр.

Самообразование – ежедневная работа грибника

Если нет 200%-й уверенности в найденном грибе – нужно оставить его расти в лесу

Что делать, если есть сомнения – ядовитый ли гриб?

Перед каждой поездкой в лес Александр Балабан максимально изучает флору и фауну данной местности. Как правило, по его словам, грибники идут в лес, имея четкое понимание, какие грибы там растут в данное время года, как они выглядят и как их в дальнейшем готовить. Это правильный и безопасный подход, при котором моменты неуверенности в грибе исключены на 99,9%.

На фото: сыроежка красная

Есть сомнения – лучше не трогать гриб руками вообще. Если вдруг случается так, что хочешь взять гриб, но не уверен на 200 % – возьми отдельную тару и положи туда гриб (пакет, коробку, ведро) и принеси его домой для изучения без соприкосновений с остальными грибами, в безопасности которых ты полностью уверен. Чтобы не нести гриб домой, можно сделать информативные фото гриба – где и как он растет, вид целиком с корневой системой, вид сверху, вид сбоку, вид снизу, ножка, шляпка с разных ракурсов, спороносный слой. Также можно рассечь ножом гриб вдоль и сфотографировать продольный разрез гриба для понимания пустотелости ножки – все это очень важно для определения вида гриба, рассказал грибник.

Где в Одесской области собирать грибы?

Самые популярные локации грибников – окрестности поселка Саврань, Кинбурнская коса (сюда зачастую ездят организованными группами), Алтестово в Беляевском районе, а также Дальницкий лес.

Рядом со съедобными грибами могут расти ядовитые, а некоторые из них легко перепутать

В лесах Одесской области чаще всего собирают белые грибы, лисички, опята, рыжики, шампиньоны, вешенки, маслята и сыроежки. Но даже опытные грибники рассказывают, что вместе с ними могут расти ядовитые, а некоторые из них легко перепутать. Например, есть псевдошампиньоны, которые опасны, а также в некоторых местах растет свинушка тонкая – ее легко перепутать с лисичками или рыжиками.

Кинбурнская коса

В заключение: о двойниках

Важно понимать, что грибной мир очень разнообразен и мимикричен. Грибник Александр Балабан поделился интересным фактом: у каждого гриба есть двойники.

Например, фламмулина (зимний опенок, растущий всю зиму в моменты кратковременных оттепелей), имеет смертельно ядовитого двойника – галерину окаймленную, а также ряд двойников, вызывающих отравления той или иной степени тяжести (диарея, тошнота, рвота и т.д.).

Съедобный гриб (фламмулина)

Смертельно ядовитый гриб (галерина окаймленная)

Ядовитый и несъедобный опенок серно-желтый

Несъедобный гриб (гимпнопил сосновый)

Для грибника без опыта эти грибы могут выглядеть одинаково. Очень важно исключить ошибку в идентификации, т.к. цена этой ошибки может быть слишком велика – жизнь самого грибника и его близких. На начальных этапах, когда вы только увлеклись “охотой” на грибы, я советую собирать относительно безопасные (с губчатым спороносным слоем – белые, маслята, моховики и т.д.). И самообразовывайтесь, разнообразие собираемых грибов будет приходить с накоплением собственного опыта, подытожил Александр Балабан.

Ранее на USIonline.com  Море цветов: в Одесском ботсаду сезон весенних ароматов.

Читайте нас в Telegram.