Успеть до шторма: как участники парусного Чемпионата Украины в Одессе борются за победу (аэрофото и видео, фоторепортаж) «фото»

Успеть до шторма: как участники парусного Чемпионата Украины в Одессе борются за победу (аэрофото и видео, фоторепортаж)

Яхтсмены, участвующие в Первом чемпионате Украины по парусному спорту в классе Platu 25, сегодня используют на полную благоприятные погодные условия. Уже вскоре они определят лучший экипаж, а пока прикладывают все силы в гонках на изящных крылатых лодках этого класса, которых в Украине пока не более четырех десятков.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации из Черноморского яхт-клуба в Отраде.

Программа четырех дней чемпионата была рассчитана на 10 гонок (четыре из них состоялись вчера, несмотря на слабый ветер) но теперь яхтсменам пришлось ускориться, потому что надвигается шторм. Об этом нам рассказал директор Черноморского яхт-клуба Одессы Альберт Кабаков.

У нас было запланировано 4 гоночных дня и 10 гонок. Вчера провели 4 гонки, сегодня планируем тоже 4 провести. Мы корректируем, поскольку завтра надвигается штормовая погода, она будет в субботу вечером и в воскресенье. Поэтому мы хотим завтра закончить регату и гостей поднять даже на берег, чтобы не стояли на вводе, – отметил он.

В чемпионате принимает участие 21 яхта – из Одессы, Киева и Днепра. По словам Кабакова, для Украины это знаковое событие, потому что за современную историю нашей страны так много монотипных яхт (одного класса) еще не собиралось и не соревновалось.

Проходит первый чемпионат Украины класса Platu 25. Он первый, потому что раньше были чемпионаты с пересадками, на арендованных яхтах. Здесь же чемпионат проходит по международным правилам, по которым проводится Чемпионат мира и Европы. И каждый экипаж гоняется на “хозяйской”, своей яхте, – подчеркнул яхтсмен.

Главная задача каждого из экипажей, – конечно же, стать чемпионами Украины. Для этого необходимо в каждой из запланированных 10 гонок занять самое высокое место. Кстати, система подсчета победных баллов довольно необычна. По результатам каждой гонки яхта зарабатывает очки: заняв первое место – 1 очко, второе – два, третье – три, и так далее. В итоге очки за все гонки складываются, и у кого меньше всего, тот экипаж и стал победителем.

Альберт Кабаков подчеркивает, что нынешний чемпионат – знаковое событие для Украины по ряду причин.

Класс Platu 25 – международный, он популярен в Европе и мире. Сейчас мы чаще покупаем его в Украину. Эта яхта разработана дизайнерским бюро Брюса Фарра, она идеальна и для начальной подготовки, и для гонок опытных спортсменов – универсальная яхта. В экипаже 5-6 членов, в Украине на сегодня есть 35 таких яхт, но думаю, что в ближайшее время их будет еще десяток как минимум, говорит он.

Если для яхтсменов на первом месте победа, то для зрителей главное – непередаваемая атмосфера гонок, яркое солнце, ветер в парусах и разрезаемые изящными корпусами волны. Добавим, что сегодня было очень зрелищно, а хорошая погода позволяла получить удовольствие от соревнований и наблюдений за действиями экипажей, которые на самом деле очень разные.

Ранее на USIonline.com  Останется ли “на плаву” Черноморский яхт-клуб Одессы: интервью с Альбертом Кабаковым.

Читайте нас в Telegram.