Украина попросила ІМО продлить действие документов моряков, которые “застряли” в рейсах из-за COVID-19 «фото»

Украина попросила ІМО продлить действие документов моряков, которые “застряли” в рейсах из-за COVID-19

Действие выданных в Украине морских дипломов и удостоверений моряка, у которых заканчивается срок действия, но рейсы их владельцев не завершились из-за пандемии, должно быть продлено. С такой просьбой Украина в лице Мининфраструктуры обратилась в Международную морскую организацию (ІМО).

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

В ведомстве уточнили, что действуют в соответствии с положениями Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года и Конвенции 1958 года об удостоверении моряка.

В министерстве отметили, что понимают – судовладельцы в условиях пандемии не могут вовремя проводить ротацию экипажей. Для продления действия документов министерство направило ІМО письмо 17 сентября (в дополнение к письму, отправленному еще 23 марта).

В то же время просим компании, занимающиеся трудоустройством украинских моряков, принимать все необходимые меры, направленные на осведомленность украинских моряков о важности обновления всех необходимых квалификационных документов, выданных от имени Украины в случае окончания срока их действия во время пребывания моряков в Украине, – подчеркнули в Мининфраструктуры.

Как сообщала USIonline.comукраинские моряки, которых посредник бросил на произвол в турецком отеле, вернулись на родину.

Читайте нас в Telegram.