У Воронцовской колоннады в Одессе наконец появился “хозяин” «фото»

У Воронцовской колоннады в Одессе наконец появился “хозяин”

Долгое время у Воронцовской колоннады не было в городе ведомства, ответственного за нее, – теперь следить за памятником будет городское управление по вопросам охраны объектов культурного наследия. Интересно, что схожая история произошла с половиной городских остановочных комплексов, которые были «бесхозными».

Такое решение 24 сентября принял одесский горисполком, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Площадь объекта – 230,8 квадратных метров.

Как рассказал начальник профильного управления Павел Остапенко, до сих пор у колоннады действительно не было балансодержателя.

Вопрос о том, кто за ней все же будет смотреть, возник уже после комплексной реставрации.
Теперь ответственность за памятник архитектуры национального значения будет нести городское управление, и в случае его повреждения, из спецфонда будут выделять деньги на восстановление.

Также в управлении хотят, чтобы колоннада привлекала гостей не только своей архитектурой, но и “наполнением”. Управление уже предварительно договорилось с галереями о выставках картин на ее территории и проведении там культурных вечеров. Кроме того, на колоннаде установят пару дополнительных видеокамер.

Стоит добавить, что продолжается работа и с остановочными комплексами.

Как рассказал директор департамента транспорта Александр Илько, в 2015-2016 годах город проводил инвентаризацию остановочных комплексов, по итогам которой выяснилось, что у большинства из них нет балансодержателя.

По решению горисполкома 23 сентября КП “Городские дороги” передали 103 объекта (ранее передавали еще около ста).

Всего же в городе более 400 остановочных комплексов, то есть половина уже под присмотром. В целом же работа продолжается – в дальнейшем все новые комплексы будут передать на баланс “Городских дорог”, – добавил Илько.

Ранее на USIonline.com – Точки на карте: 100 “депутатских” остановок для Одессы.

Читайте нас в Telegram.