Иск в суд и обращение к Президенту: Труханова хотят снять с предвыборной гонки в мэры Одессы (фото) «фото»

Иск в суд и обращение к Президенту: Труханова хотят снять с предвыборной гонки в мэры Одессы (фото)

Отменить регистрацию кандидата в мэры Одессы Геннадия Труханова попытаются через суд. Основанием стали российские паспорта действующего городского головы и возможное двойное гражданство.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в “Одесской политической платформе”.

Общественник и кандидат на пост мэра Одессы Михаил Кузаконь подал иск в Одесский окружной административный суд. Он требует признать противоправным и отменить постановление Одесской городской ТИК №26 от 22.09.2020 года о регистрации Геннадия Труханова кандидатом на должность городского головы на первых местных выборах 25 октября 2020.

Адвокат Вадим Оксюта заявил, что во время оглашения приговора по делу Краяна в Малиновском райсуде обвиняемый Труханов заявлял о том, что российские паспорта – фальшивка. Но во время проживания в РФ он три раза заменял паспорта – в 1992, 2002 и 2011.

Труханов заявлял, что паспорта были признаны недействительными. На сегодняшний день в решении Апелляционного суда говорится об отмене этого решения. Нет решения, которое бы подтвердило их недействительность. Любой госслужащий не имеет права на двойное гражданство, так как речь идет о доступе к государственной тайне. Труханов сотрудничает с ФСБ, это подтверждает и ситуация с военным Школьным аэродромом, землю которого пытались продать, а это важный плацдарм воздушных сил страны, – рассказал адвокат.

В свою очередь, самовыдвиженец Михаил Кузаконь отметил, что есть много оснований для такого иска.

Труханов сам задокументировал, что он был гражданином РФ до 2017 года. В 2019 году я подал заявление в СБУ, были внесены данные в ЕРДР. Прошёл год – прокуратура забирает производства, передает их в Приморский райотдел, где все дела просто пропадают. Мы уверены, что он на сегодняшний день является гражданином страны-агрессора. Российское консульство выдавало ему справки, что у него нет российского гражданства. Мы также требуем, чтобы Труханову отменили украинское гражданство, – добавил Михаил Кузаконь.

Отметим, что обращение общественник направил и в Офис Президента. В суде дело рассмотрят в кратчайшие сроки, поскольку это касается выборов.

Как сообщала USIonline.comрегистрацию Труханова на участие в мэрских выборах намерены отменить через суд.

Читайте нас в Telegram.