Под Одессой задержали хасидов-паломников, которые возвращались из Умани после Рош а-Шана: они устроили танцы (фото, видео) «фото»

Под Одессой задержали хасидов-паломников, которые возвращались из Умани после Рош а-Шана: они устроили танцы (фото, видео)

Пограничники Подольского погранотряда вместе с сотрудниками полиции неподалеку от государственной границы обнаружили микроавтобус, в котором гражданин Украины перевозил одиннадцать иностранцев – среди них 10 израильтян и один гражданин Франции.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

В остановленном Mercedes Sprinter оказался 35-летний украинец и 11 иностранцев, которые сначала сказали, что документов у них нет. Это вызвало подозрения у пограничников, и они провели углубленную проверку, во время которой среди личных вещей путешественников паспорта все-таки нашлись.

Как выяснилось, все иностранцы этого рейса нарушили правила пребывания в Украине. Свое пребывание в пограничной местности иностранцы пытались объяснять тем, что планировали попасть на старинное кладбище, а документы якобы оставили в отеле города Умань, где они проживали. Однако пограничники также установили, что все они едут из Умани после завершения празднования Рош а-Шана, а после досмотра вещей нашлись и паспорта – одного гражданина Франции и десяти граждан Израиля, – сообщили в Госпогранслужбе.

Иностранцев-паломников доставили в пограничное подразделение. Как можно увидеть на видео, задержанные танцевали традиционный танец – вероятно, пытаясь выразить свое отношение к задержанию.

Материалы об административном правонарушении пограничники передали в суд. Вероятно, иностранцам запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет и принудительно вернут в их страны.

Напомним, что власти Украины ограничили традиционное массовое паломничество хасидов в Умань в этом году из-за эпидемии COVID-19. Однако часть паломников все же попала в город, где находится одна из их религиозных святынь – могила ребе Нахмана.

Фото, видео: пресс-служба Госпогранслужбы Украины

Как сообщала USIonline.com, пограничники задержали сутенера из Молдовы, которого разыскивал Интерпол.

Читайте нас в Telegram.