Когда заканчивается суета: как выглядят Новый рынок и Черемушки к концу рабочего дня (фоторепортаж) «фото»

Когда заканчивается суета: как выглядят Новый рынок и Черемушки к концу рабочего дня (фоторепортаж)

Каждый день тысячи одесситов спешат на городские рынки – купить свежую зелень, сочные ягоды или спелые фрукты. Обязательным становится и общение – обсудить последние новости или хорошо поторговаться. Но мало кто заходит на базары ближе к окончанию рабочего дня – чтобы встретиться с уставшими продавцами, опустошенными прилавками и усиленной охраной.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Стефани Дианга прогулялась по “Новому” и рынку “Черемушки” и запечатлела атмосферные кадры базаров накануне их закрытия.

Конечно, на рынки приходят за своим колоритом. Основным временем для покупок все же остается утро. После обеда практически на любом базаре жизнь постепенно сходит на нет. Ряды с ларьками пустеют, покупателей становится все меньше, а продавцы понемногу начинают собираться домой.

После закрытия всех точек от романтики больших базаров практически ничего не остается – закрытые двери, опущенные жалюзи, мусор из пластиковых или картонных упаковок вокруг. Часть прилавков накрыта тряпками да коробками. Новый рынок, расположенный ближе других к центру, как будто пока еще хранит летнее настроение.

Время от времени одиноко рядами прогуливается лишь охрана да покупатели, которые под конец рабочего дня решили “сделать базар” и ищут задержавшихся торговцев. Суета стихает до нового утра.

А вот на Черемушках наступление осени чувствуется отчетливее, и сразу даже трудно сказать, почему.

Но вскоре становится понятно, что здесь просто без оживляющего присутствия людей почему-то больше бросаются в глаза старые металлические будки-магазины и прилавки, морские контейнеры, ободранная стена одного из строений.

Со временем этого не будет и торговля переместится в стандартные однотипные магазины, которые уже заняли часть базара. Но пока архаичные атрибуты торговли еще присутствуют и напоминают о чем-то мрачном, что ассоциируется с плохой погодой.

Ранее на USIonline.com – Инопланетный пейзаж: в Одесской области высыхающий лиман стал красным.

Читайте нас в Telegram.