В мэрии прокомментировали ситуацию с аварийным домом на Софиевской: обещают взяться за него в ближайшее время «фото»

В мэрии прокомментировали ситуацию с аварийным домом на Софиевской: обещают взяться за него в ближайшее время

Несколько дней назад жители дома на Софиевской, 15 развесили у себя на балконах яркие плакаты с призывом о помощи. Говорят, здание уже давно находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте.

21 сентября ситуацию прокомментировал и начальник городского департамент по охране культурного наследия Павел Остапенко, отметив, что про состояние дома знают и работы планируют в ближайшее время, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Остапенко, здание на Софиевской, 15 еще в 2018 году решением исполкома попало в список по ремонту аварийного лепного декора. В том же году была составлена научная-проектная документация по демонтажу элементов фасада, а также по их консервации в ожидании полной реставрации.

Что касается здания в целом, то в 2019 году специалисты составили акт о состоянии дома, получили техническое заключение и рекомендации по устранению аварийных участков. Из-за сокращения в этом году финансирования на ремонт жилых домов, денег на здание на Софиевской, 15 не хватило.

В следующем году, надеюсь, мы получим финансирование в полном объеме, и этот адрес все же будет взят в работу, – говорит он.

Помимо этих проблем, в доме появились новые собственники помещений, которые начали ремонтные работы без разрешительных документов. Глава департамента говорит, что это – иностранцы, которые не реагируют на обращения. Департамент по охране объектов культурного наследия уже написал несколько заявлений в полицию и прокуратуру, но правоохранители пока никак не отреагировали.

На днях, говорит Остапенко, запланировала еще одна инспекция по данному адресу вместе с работниками департамента городского хозяйства. Если собственники не пойдут на контакт, то ведомства будут вынуждены обратиться в суд с требованиями предоставить разрешительные документы на ремонтные работы, обеспечить доступ на объект и привести помещения в изначальное состояние.

Отметим, что дом на Софиевской, 15 – памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Он был построен в 1880-е годы архитектором Ксаверием Скаржинским.

Ранее на USIonline.com – “Спасите наш дом!” – жильцы вывесили плакаты на одесском памятнике архитектуры.

Читайте нас в Telegram.