Одесская мэрия боится статистики по коронавирусу «фото»

Одесская мэрия боится статистики по коронавирусу

В Одессе частных врачей и лаборатории хотят обязать записывать данные пациентов с подозрением на COVID только при наличии документов, удостоверяющих личность. Таким образом горздрав хочет «фильтровать» статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией, чтобы туда не попадали иногородние.

Об этом шла речь во время заседания оперативного заседания штаба одесской мэрии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В горздраве сопоставили общегородскую статистику и поименное число позитивных больных, после чего выяснили, что данные не сходятся – значительная часть пациентов городу осталась неизвестна.

Как пояснила глава департамента здравоохранения Елена Якименко, это связано с тем, что многие больные сдают анализы в частных лабораториях, после чего лечатся в частных клиниках, где данные пациентов записываются без требования их документов.

В частности, на 1 сентября в Одессе зарегистрировано 56 частных центров общей практики, с врачами которых заключено около 70 тысяч деклараций.

Их работа не контролируется горздравом, они напрямую подчиняются Минздраву.

Часто врачи частной практики вносят данные со слов пациента, не требуя официальных документов, что значительно искажает статистику по городу,  – отметила Якименко.

Она добавила, что бывают случаи, когда люди скрывают свои реальные данные, называя ложные адреса, имена и телефоны.

Для того, чтобы такие пациенты не искажали статистику, горздрав предлагает обязать частные лаборатории и клиники регистрировать информацию о своих пациентах только на основании документов, удостоверяющих личность с учетом их фактического места проживания. А также обязать их передавать все эти данные горздраву для “контроля эпидситуации в Одессе”.

Для того, чтобы предложения вступили в силу, вопрос рассмотрят на заседании
городской комиссии по вопросам ЧС.

Как сообщала USIonline.comодесские волонтеры за три дня собрали почти 1,5 млн гривен на кислородные концентраторы для больницы водников.

Читайте нас в Telegram.