Эксперимент УСИ: как люди реагируют на комплименты (видео) «фото»

Эксперимент УСИ: как люди реагируют на комплименты (видео)

Этот эксперимент стал экспериментом и для нас. Как подойти? Что сказать? Первые несколько минут мы ощущали себя участниками психологического тренинга. С удивлением мы поняли, что давно не делали комплименты даже близким людям. А здесь нужно ворваться в личное пространство спешащих, говорящих по телефону и занятых незнакомцев и не показаться при этом городскими сумасшедшими. Не быть навязчивыми или наигранными. Заодно мы решили узнать, одинаково ли будут реагировать на комплименты мужчины и женщины.

Делали комплименты незнакомцам корреспонденты Украинской Службы Информации Анна Городенцева и Сергей Ищенко.

 

Мы не знали, как на нас будут реагировать незнакомцы. Если честно, было даже немного страшно. Но все же мы рискнули и сделали комплименты абсолютно незнакомым людям на улице. Нехитрый эксперимент показал: теплые слова все еще в цене. Прохожие улыбались, благодарили, мы поняли друг друга даже с теми, с кем говорим на разных языках, а одна милая женщина провела для нас импровизированную экскурсию.

Комплименты Ани

“Первый блин комом”, – так и с моим первым прохожим. Женщина так и не обратила на меня внимание. Правда она говорила по телефону и теплые слова не смогли ее отвлечь. Зато потом меня ждала череда улыбок. Мне показалось, что люди даже немного смущались, и еще долго улыбались, спеша по своим делам.

Мы не знали, как на нас будут реагировать незнакомцы

Один из самых запоминающихся героев – дворник. Он подметал улицу, когда я ошарашила его своим комплиментом и благодарностью за хорошую работу. Мне показалось, что он даже плечи расправил – и, правда, начал вдруг выглядеть счастливым.

Также среди прохожих я встретила иностранку, она была в хиджабе. Я знаю, что не всегда люди правильно понимают чужие традиции, и мне просто захотелось сказать ей, что она прекрасна – пусть и на ломаном английском. Девушка улыбнулась и поблагодарила.

Девушка в хиджабе улыбнулась и поблагодарила

Многие делали комплимент в ответ, а одна милая дама даже начала проводить для меня экскурсию, рассказывая историю легендарного 12-го стула, возле памятника которому мы встретились. Двое людей решили, что я что-то хочу им продать, но все равно отреагировали на комплименты улыбкой.

Многие делали комплимент в ответ, а одна милая дама даже начала проводить экскурсию

Комплименты Сережи

Кажется, на комплименты от девушки люди реагируют лучше, чем на мои. Во всяком случае, мне улыбался не каждый, а некоторые даже поглядывали подозрительно. Запомнилась девушка, которая, видимо, решила, что я хочу ей что-то продать или предложить, и, в ответ на “Здравствуйте” энергично замотала головой, но, когда услышала комплимент, расплылась в улыбке и поблагодарила. А вообще говорить незнакомым людям приятные вещи – приятно.

 

Ранее на USIonline.com – Закат лета на пляжах и в центре Одессы.

Читайте нас в Telegram.