В США простились с известной судьей Верховного суда: ее отец был эмигрантом из Одессы «фото»

В США простились с известной судьей Верховного суда: ее отец был эмигрантом из Одессы

18 сентября в Америке скончалась Рут Гинзбург – судья Верховного суда, которая в США стала символом демократии и активным борцом за права женщин и детей. Примечательно, что отец женщины был еврейским эмигрантом из Одессы.

Об этом передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Причиной смерти, предварительно, называют осложнения после рака поджелудочной железы. Долгие годы женщина лечилась от разных форм онкологических заболеваний.

Рут Гинзбург стала второй женщиной в истории Америки, которая занимала пост судьи Верховного суда. Ее трудовой стаж на этой должности составил 20 лет – с 1993 года. Она системно вела борьбу с различной дискриминацией в обществе, отстаивала права женщин и детей. У нее было много поклонников как среди американских демократов, так и среди республиканцев.

После известия о ее смерти тысячи людей пришли к зданию Верховного суда почтить память о ней и поблагодарить за достижения для всего общества.

Хоть Рут Гинзбург и родилась в Нью-Йорке, так или иначе она связана с нашим городом. Отец ее был еврейским эмигрантом из Одессы, которая на тот момент входила в состав Российской империи.

Как сообщала USIonline.comумер известный украинский ученый Борис Патон.

Читайте нас в Telegram.