Одесской слонихе Венди – 41: как и чем одесситы поздравляли любимую именинницу (фото, видео) «фото»

Одесской слонихе Венди – 41: как и чем одесситы поздравляли любимую именинницу (фото, видео)

Сегодня в Одесском зоопарке праздник – легендарной слонихе Венди исполнился 41 год. Более сотни одесситов пришли поздравить именинницу и посмотреть, как она уплетает любимое лакомство – сладкие арбузы.

На празднике в честь Дня рождения Венди побывала  корреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

Поздравить Венди с юбилеем, пожалуй, это уже городская традиция. Праздник по этому случаю, как всегда, собирает более сотни гостей. Одесситы приходят посмотреть на габаритную любимицу и принести ей любимое лакомство – сочные арбузы и прочие фрукты.

Родилась Венди, рассказывает директор зоопарка Игорь Беляков, в Индии, в живой природе. Когда-то была поймана и в возрасте 3-х лет оказалась в одесском зоопарке. Знаменитой на всю страну стала после того, как в неволе родила трех слонят – для зоопарков это большая редкость, поэтому случай уникален.

Легендарной слонихе Венди исполнился 41 год

Более сотни одесситов пришли поздравить именинницу и посмотреть, как она уплетает любимое лакомство – сладкие арбузы

Слониха, говорит Беляков, очень умная, контактная и социализированная, хоть и имеет крутой нрав. Обожает купаться, в том числе, и в пыли, и поедать арбузы. Без людей – скучает, еще больше – без партнера.

К сожалению, в 2008 году умер слон Тарун, самец, и она осталась одна. Мы очень активно пытаемся найти для нее пару, она очень скучает, так как слоны вообще очень социальные животные, – говорит Беляков.

Помимо поиска друга для Венди, в зоопарке надеются и на новое потомство. Но заполучить второго слона одесский зоопарк сможет только после большой перестройки, когда места хватит на двоих.

Мы в течение ближайших лет рассчитываем, что будет проведена реконструкция, в том числе, и слоновника. Будет новый слоновник и мы сможем взять еще одного слона для нашей Венди, – говорит он.

Во время праздника работники зоопарка раздали детям любимые фрукты слонихи и предложили их сложить в подарочную коробку. Венди мигом ее разворотила и принялась уплетать сладкие гостинцы.

Как сообщала USIonline.comв Одесском зоопарке у венгерских быков и зебр родились малыши.

Читайте нас в Telegram.