Импрессия: в одесском Оперном готовят премьеру нового концерта (фото) «фото»

Импрессия: в одесском Оперном готовят премьеру нового концерта (фото)

Музыка французских композиторов зазвучит в стенах одесского Театра оперы и балета в рамках цикла новой концертной программы. Премьера состоится уже в эту субботу, 19 сентября.

О новой концертной программе рассказали во время пресс-брифинга, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Музыка французских композиторов зазвучит в стенах Театра оперы и балета в Одессе в рамках цикла новой концертной программы

Помощница гендиректора Оперного по связям с общественностью Людмила Сергейчук рассказала, что это будет цикл концертных программ. Неповторимость этого цикла заключается в уникальности материала произведений, и в том, что это премьера, созданная молодым дирижером театра Маргаритой Гринивецкой.

На сцене не будет большого количества музыкантов, большого оркестра, это будет ансамбль. Это цикл, который мы назвали “Импрессия”, что в переводе с французского – впечатления, воображение. Это воображение о музыке, музыкального наследия разных стран мира. Начнет мы с Франции, а после будет Италия, Германия, Англия, Аргентина, Америка. Мне кажется, что такая форма будет очень интересна для слушателя. “Импрессия: Франция” охватывает почти три столетия – от XVII до XX, это своеобразное путешествие в музыкальной машине времени. Некоторые произведения зазвучат впервые на нашей сцене, отметила Людмила Сергейчук.

На фото: помощница гендиректора Оперного по связям с общественностью Людмила Сергейчук

Автор проекта и дирижер Одесского национального академического театра оперы и балета Маргарита Гринивецкая поделилась тем, что идея и вдохновение на создание программы к ней пришли после раздумий о том, что из-за пандемии мы не можем путешествовать, но есть возможность дать зрителю прикоснуться к культуре, ощутить атмосферу других стран.

Очень хочется сделать такое мировое турне. Именно над этим концертом я работала день и ночь, например, произведения Мориса Равеля “Болеро” исполняется очень большим составом оркестра, он невероятно масштабный, а так как очень хочется исполнить эту музыку, но мы, к сожалению, не можем, нужно было сделать аранжировку для нового состава оркестра, а это время. В этот концерт вложено очень много. Программу я формировала на внутренних ощущениях, у меня было произведение, которое я очень хотела услышать на сцене – это “Павана” Габриэля Форе, это одно из моих самых любимых произведений, и в таком камерном составе оно звучит очень откровенно. Это будет очень откровенно, рассказала Маргарита Гринивецкая.

На фото: дирижер Оперного театра Маргарита Гринивецкая

Отметим, что в программе будет очень много знакомых для широкой аудитории мелодий. Премьера состоится 19 сентября в 18:30 и продлится час.

Как сообщала USIonline.com, одесситов просят помочь литературному проекту “Чтения на дом”.

Читайте нас в Telegram.