Дом на Кузнечной, 57 – баня Исаковича в Одессе: трещины на фасаде угрожают падением части декора (фоторепортаж) «фото»

Дом на Кузнечной, 57 – баня Исаковича в Одессе: трещины на фасаде угрожают падением части декора (фоторепортаж)

Это один из прекрасных одесских домов в историческом центре – кстати, памятник архитектуры – бани Исаковича, также известный как Дом с купальщицами. Но сейчас его лучше рассматривать издали: некоторые фрагменты грозят обрушением, и находиться слишком близко просто опасно.

Об этом сообщает корреспондент  Украинской Службы Информации.

Дом с купальщицами получил это название за характерные скульптуры в нишах на фасаде. Здание на Кузнечной, 57 было построено для И. Исаковича в 1902 году по проекту архитектора Семена Ландесмана, именно в качестве бань и, как сейчас бы сказали, СПА-центра, поскольку люди уже тогда знали об оздоровительном значении водных процедур. Посетителям предлагались ванны “морские, лиманные, из лиманной грязи, серные, по доктору Струве, мыльно-отрубные, щелочные, сывороточные (практически — молочные!), с минерализацией, соответствующей водам курортов Теплиц, Крейцнах, Эмс, Мариенбад, Бареж, Аахен, Карлсбад, Гомбург, Виши, Висбаден и т. д.”, – писал об этом доме краевед Олег Губарь.

Интересно отметить, что и после революции 1917 года “банное” назначение дома сохранилось.

Однако в наше время здание не используется уже несколько лет, и, закономерно, приходит в упадок. Причем самые заметные трещины образовались относительно недавно и увеличиваются с каждым днем.

Как минимум три оконных лепных наличника грозят обвалом, они очерчены внушительными трещинами, одна из которых, в верхнем этаже, уходит под крышу.

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 396-Од под названием “Здание бани Исаковича” (год постройки: 1902, арх. Ландесман С. А.).

Ранее на USIonline.com – В центре Одессы жильцы надстраивают мансарду: в аварийном доме появились трещины.

Читайте нас в Telegram.