Почти три недели без денег: в штабе Труханова задолжали нанятым сотрудникам (фото) «фото»

Почти три недели без денег: в штабе Труханова задолжали нанятым сотрудникам (фото)

Ко Дню города на ручках дверей многих одесситов появились пакеты с поздравлением от мэра Геннадия Труханова и его отчетом за пять лет работы. Эти «пакеты счастья» фасовали люди, которых наняли через сайты объявлений. Деньги за их работу не заплатили до сих пор.

О том, как это было, работники рассказали корреспонденту Украинской Службы Информации.

Евгения (имя изменено) говорит, что увидела объявление о подработке на платформе Olx в двадцатых числах августа. Ни в какой офис или штаб девушку не приглашали: всех желающих подработать сразу же направили на склад на Николаевской дороге (адрес есть в редакции), где должна была происходить фасовка. Здесь рассказали о том, в чем будет заключаться работа.

Нужно было складывать в кулечки поздравления мэра с Днем города и отчетность его работы. Связывали в стопки по 50 штук, – рассказывает Евгения.

Кроме того, можно было подзаработать и на раздаче агитматериалов.

Раздача после фасовки – по районам развозить, раздавать или вешать на ручки квартир, – говорит Дарья (имя изменено), которая также откликнулась на объявление.

Всего в группе фасовщиков набралось почти 50 человек, в том числе совсем молодые ребята.

Там был мальчик, который выглядел вообще лет на 12, – вспоминает Дарья.

За каждый расфасованный пакет работникам обещали по 15 копеек, за раздачу – 80 копеек за пакет.

Они прямо кричали о том, что за день можно сделать 3-4 тысячи пакетов. Но когда я была на раздаче, оказалось, что за весь день столько невозможно успеть. Я сделала тысячу – это с 11:00 до 18:30, – говорит Дарья.

При этом, работать приходилось в, мягко говоря, некомфортных условиях.

Условия? Их просто не было. Старый, пыльный склад, – говорит Евгения.

Потолок просевший, на голову может упасть, вся левая часть склада была забита хламом. Сесть даже негде было, сказали: “Подкладывайте себе пачки с листовками, делайте из них гору и садитесь”.

Я весь день простояла на ногах, как и большинство, – добавляет Дарья.

Евгения говорит, что на первый же вопрос о расчете кураторы сказали, что фасовка должна закончиться до 1 сентября, а потом за один-два дня всех рассчитают. Но денег фасовщики не получили до сих пор. Впрочем, на связь координаторы все-таки выходят, но ничего конкретного не обещают.

Вчера звонила всем кураторам, которые нас нанимали, и водителю, который работал во время разноса этих пакетов. Все говорят, что точно не знают, и ждут так же, как и мы, – говорит Евгения.

Говорят, что от них ничего не зависит – начальство выше должно выплатить, но не выплачивает, – рассказала Дарья.

Напомним, официальная избирательная кампания в Украине стартовала 5 сентября, но в Одесской области политические партии и потенциальные кандидаты активизировались уже со второй половины августа. Так, в общественной сети “ОПОРА” отмечают, что наружная реклама и печатная продукция с изображением Труханова содержит отчет о деятельности на посту мэра, но брендирована в стилистике и с надписью “Доверяй делам”.

Как сообщала USIonline.com, Труханова и ряд политических партий предостерегли от нарушений на выборах.

Читайте нас в Telegram.