В Одессе начинают финальный этап подъема Delfi: пригнали баржу, необходимую для эвакуации танкера (фото, видео) ОБНОВЛЕНО «фото»

В Одессе начинают финальный этап подъема Delfi: пригнали баржу, необходимую для эвакуации танкера (фото, видео) ОБНОВЛЕНО

Подготовительная работа и испытания завершены. Осталось поднять судно и вывезти, для этого, согласно плану, уже пригнали баржу. На место подогнали буксиры. теперь их 4. Кран выполняет рабочие манипуляции. Однако перемещать сам танкер сегодня, кажется, не начнут.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Возле Delfi находится плавкран “Атлас”, который там уже более недели. Кроме того, уже пригнали баржу и буксир.

Скрин: Владислав Криклий/Facebook

Министр сообщил, что сейчас наступила полная готовность к завершающей операции, в ходе которой откачают воду из танков, куда она была подана специально для обеспечения устойчивого состояния на почве. Затем испытают целостность корпуса, и тогда транспортируют танкер на глубину.

В Одессе начинают финальный этап подъема Delfi

После этого заведут тросы, прикрепят танкер к барже и плавкрану, и после проверки выведут танкер.

Отметим, что сейчас после продолжительного дождя установилась хорошая погода, и очевидно, что организаторы подъема не хотят ее упустить.

Фото Владислава Криклия/Facebook

Пока сложно сказать, сколько продлится финальный этап. УСИ будет информировать вас о ходе подъема.

Обновлено

15.45 На место подогнали буксиры. теперь их 4. Кран выполняет рабочие манипуляции. Однако перемещать сам танкер сегодня, кажется, не начнут.

Как сообщала USIonline.com, в Госэкоинпекции подтвердили, что танкер Delfi продолжает загрязнять окружающую среду.

Читайте нас в Telegram.