COVID-19: в Одессе студентам из других регионов будут бесплатно проводить ИФА-тесты «фото»

COVID-19: в Одессе студентам из других регионов будут бесплатно проводить ИФА-тесты

Студенты, прибывшие из других регионов Украины в Одессу, перед поселением в общежитие будут бесплатно проходить ИФА-тестирование в городской инфекционной больнице. На эти нужды в горбюджете предусмотрели почти 1,5 млн грн.

Об этом стало известно во время заседания бюджетной комиссии 3 сентября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время заседания по предложению горздрава было распределено 13 миллионов гривен. Деньги направят на борьбу с коронавирусом. Расходы на ИФА-тесты – одна из статей предлагаемых расходов.

Сейчас обследование методом ИФА должны пройти 14 500 человек. Это студенты, прибывшие из разных областей, в том числе “красной” и “оранжевой” зон, а также льготные категории учащихся из Одессы. Для обследования понадобится 1 млн 425 тысяч гривен.

В целом же основную сумму денег направят городской больнице №5. Для нее закупят медикаменты, дезинфекторы, оборудование для лаборатории.

Кроме того, стало известно, что эта больница не заключила договор с НСЗУ по пакету COVID-19, из-за чего медики остались без доплаты. Почему так произошло и когда заключат договор, в мэрии затруднились ответить.

Горздрав предложил решить проблему за счет средств горбюджета. На август-сентябрь нужно 2,3 млн грн.

Помимо этого, из 13 миллионов часть средств пойдет на нужды инфекционной больницы. Для нее закупят оборудование для рентгена, КТ-исследований, а также обустроят отделение реанимации и новое детское отделение кислородной системой.

Бюджетная комиссия согласовала эти предложения.

Как сообщала USIonline.com, сегодня 175 дней с начала карантина в Украине.

Читайте нас в Telegram.