Молодежный центр среди памятников архитектуры на Старопортофранковской: градсовет дал добро (фото) «фото»

Молодежный центр среди памятников архитектуры на Старопортофранковской: градсовет дал добро (фото)

Возле одесского роддома №2, в границах квартала Старопортофранковской, Градоначальницкой, Мечникова и Торговой на месте автомойки построят образовательный центр для молодежи.

18 августа проект одобрил Градсовет одесской мэрии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет об участке на Старопортофранковской, 22 между роддомом №2 и зеленой зоной, который принадлежит на праве собственности В. Казакову.

Площадь разработки ДПТ – 2,5 гектара.

А вот сколько земли в собственности у Казакова и какая площадь застройки – докладчик затруднился ответить депутату горсовета Алексею Еремице. Уже общими усилиями присутствующих удалось выяснилось, что в собственности инвестора около 1500 кв. м, пятно застройки составит около тысячи квадратов.

На фото: депутат горсовета Алексей Еремица

Сейчас там располагается автомойка. На ее месте предлагается построить “молодежный инновационный центр обучения и досуга” – это будет пятиэтажное здание с подземным паркингом на 22 машиноместа (въезд в паркинг со стороны улицы Мечникова).

На пятом этаже будет кафе с террасой, ниже – фитнес-клуб, помещения под офисы, учебные заведения.

В границах ДПТ находится 7 памятников архитектуры. Высота планируемого здания составит не более 18,5 метров, заверил докладчик.

Линия застройки не позволяет расширить улицы, поэтому их ширина останется в существующих границах: Старопортофранковская – 25,5 метров, Градоначальницкая – 27,5 м, Торговая – 21 м, Мечникова – 15 м.

Возле будущего центра предусмотрены места для велопарковки. Также инвестор обещает благоустроить сквер “Старопортофранковский”, отремонтировать левневки и обустроить тротуары.

В ходе обсуждения возник вопрос о целевом назначении участка.

Замдиректора департамента архитектуры Марат Касимов уточнил, что по Генплану земля предназначена для общественной застройки, по Зонингу – для развития медучреждений, так как рядом роддом. Но в горздраве сказали, что прилегающую территорию развивать не планируют, поэтому участок можно использовать под общественную застройку. Собственно, этот момент и уточняет ДПТ.

На фото: замдиректора департамента архитектуры Марат Касимов

Архитектор Николай Чепелев поинтересовался, как будет соблюдена 50-метровая зона от нового строительства к памятникам архитектуры, и подчеркнул, что нужно разработать зону охраны. В ответ научный директор НПЦ “Экострой” Владимир Суханов напомнил, что норму в 50 метров сегодня уже нужно уточнять, и можно подать свое предложение как раз разработчикам историко-архитектурного опорного плана.

Как сообщала USIonline.com, на Старопортофранковской построят коворкинг: говорят, что для студентов.

Читайте нас в Telegram.