Мир без топчанов: в каком состоянии находятся бесплатные пляжи Одессы (фото) «фото»

Мир без топчанов: в каком состоянии находятся бесплатные пляжи Одессы (фото)

Этим летом в Одессе частники арендовали 66 пляжей, а свободными от настилов и топчанов остались всего 13. Впрочем, несмотря на то, что муниципальных пляжей становится все меньше, не похоже, чтобы о них стали лучше заботиться.

Корреспонденты Украинской Службы Информации прогулялись вдоль побережья и запечатлели, как сейчас выглядят бесплатные пляжи Одессы.

Первое, на что мы обратили внимание, – это доступность пляжей. И сразу же заметили множество недостатков. Например, пандусы есть далеко не везде – а ведь они облегчают жизнь не только людям с инвалидностью, но и, например, молодым родителям с колясками. А на так называемом «киваловском» пляже пандус есть, но далеко не в лучшем состоянии: здесь откалывается плитка.

10 станция Большого Фонтана

Лестница к морю на пляже перед Калетоном разбита.

Пляж перед “Калетоном”

Перед “пляжем Саакашвили” лестница и вовсе почти утратила первоначальную форму. На некоторых лестницах последняя ступенька снизу попросту отсутствует, и отдыхающим приходится прыгать по камням.

Ну а деревянный спуск к Чкаловскому пляжу шатается, скрипит и в целом не внушает доверия.

Лестница ведущая к Чкаловскому пляжу

На пляже “Отрада”  деревянная лестница совсем обветшала.

Пляж “Отрада”

Наш второй пункт – безопасность. Тут тоже не все гладко. Стоит отметить, что каждый год перед началом курортного сезона специальная комиссия должна проверять готовность пляжей к лету и выдавать им соответствующие паспорта. Такие документы есть не у всех пляжей, а некоторые “дикие” места отдыха вообще не считаются пляжами. Тем не менее, табличек о том, что отдыхать и купаться не рекомендуется, мы нигде не увидели. На любимом некоторыми одесситами пляже на плитах эти самые плиты находятся не в очень хорошем состоянии.

На пляже перед Калетоном и на пляже у Санторини прямо из песка кое-где торчат ржавые металлические конструкции. Кстати, об опасности приближаться к склонам на Санторини предупреждают не городские власти, а владельцы кафе – именно они установили соответствующую табличку.

Пляж бывшего санатория “Россия” под “Санторини”

Пляж бывшего санатория “Россия” под “Санторини”

Переходим к удобствам. На многих бесплатных пляжей – только одна раздевалка, а на “диких” подобной “роскоши” вообще нет. В этом плане радует пляж для людей с инвалидностью возле Калетона – здесь раздевалок достаточно много и они надлежащим образом оборудованы.

Пляж для людей с инвалидностью перед “Калетоном”

А вот с туалетами проблема практически везде. Например, на Собачьем пляже ближайшее отхожее место – аж на Трассе здоровья. Такие удобства, как душ с пресной водой, фонтанчики для питья и медпункт почти нигде не предусмотрены.

Собачий пляж

Следующий пункт – чистота. Несмотря на то, что урны установлены везде, в большинстве случаев они переполнены, а кое-где вместо современных контейнеров установлены не особо эстетичные и еще менее экологичные металлические бочки. Очень много мусора на пляже под рестораном “Крым” и на 10 станции Большого Фонтана.

“Киваловский пляж”

Бесплатный пляж под рестораном “Крым”

Бесплатный пляж под рестораном “Крым”

А возле бывшего санатория “Россия” неравнодушные горожане даже оставили надписи с сообщением, что дворника здесь нет, так что свой мусор нужно забирать. К сожалению, не все прислушиваются к этому призыву.

Пляж бывшего санатория “Россия”

Пляж бывшего санатория “Россия”

Пляж бывшего санатория “Россия”

На самом деле, поставить туалеты, раздевалки и лучше следить за чистотой – не так уж сложно и даже не слишком дорого. Однако, руки до этого у городских чиновников почему-то не доходят. Ну а у одесситов, не желающих платить частникам за пользование общим морем, нет другого выбора, кроме как мириться с таким положением.

Пляж “Отрада”

Пляж “Отрада”

Пляж санатория “Аркадия”

Как сообщала USIonline.com, одесситы жалуются, что на пляже для людей с инвалидностью платный туалет – в мэрии заверяют, что все бесплатно.

Читайте нас в Telegram.