Проверка качества: как сохранились отремонтированные за сотни миллионов пришкольные стадионы Одессы «фото»

Проверка качества: как сохранились отремонтированные за сотни миллионов пришкольные стадионы Одессы

На капитальный ремонт пришкольных стадионов в Одессе направляются сотни миллионов гривен: важность и ценность работ никто не ставит под сомнение, но лишь со временем мы можем оценить качество и подход к содержанию. Украинская Служба Информации проинспектировала 10 отремонтированных за 2017-2019 годы школьных стадионов, на что было потрачено около 200 миллионов гривен. За этот период отремонтировали больше объектов, но мы выбрали самые крупные и дорогостоящие.

Стадион при школе № 17 (улица Махачкалинская, 7): одесситы прорвались 

Стадион школы № 17 на улице Махачкалинская, 7

Новый стадион для этой школы обошелся в 20,5 млн грн. Первый тендер провели в 2016 году за счет субвенции из госбюджета, после чего заключили дополнительный договор еще на 4,7 млн грн. 

Тендер на ремонт стадиона в 17-й школе провели в 2016 году

Дополнительный договор на капитальный ремонт стадиона в школе № 17  еще на 4,7 млн грн

В целом стадион сохранился нормально, учитывая, что ему полтора года. Пройти на территорию стадиона можно, так как с одной стороны в калитке сломана ручка. Видимо, было закрыто, и одесситы решили это исправить.

Стадион школы № 17 на улице Махачкалинская, 7

Работы выполнила уже многим известная фирма “Экстерьер-Дизайн”. Мы уже писали, что эта фирма в списке “любимчиков” одесской мэрии – только от управления капстроительства компания получила более 540 млн гривен. А вот что интересно, что не забыли себя отрекламировать мэр Одессы Геннадий Труханов и нардеп Дмитрий Голубов. От былой дружбы не осталось и следа, как и на этой табличке.

Они же продолжают ремонтировать бульвар Жванецкого.

Стадион при школе № 22 (улица Махачкалинская, 4): футбол под охраной 

Стадион школы № 22 на улице Махачкалинская, 4

Здесь обустроили две отдельно стоящие спортплощадки почти за 20 млн грн – футбольное поле и баскетбольную площадку.

Сейчас на баскетбольную площадку вход свободен, но территория не ухоженная – зона зарастает травой, а кольцо требует ремонта. Забор тоже не мешало бы покрасить. На футбольную площадку проход закрыт и рядом дежурит охрана. Говорят, что там проводят тренировки и просто так туда не пройдешь.

Основной тендер на 13,3 млн провели в 2016 году за счет субвенции из госбюджета, а в 2017 году заключили еще дополнительный договор на 6,4 млн. Ремонтом занималось “Строительно-Монтажное управление №10”.

Ранее подрядчик специализировался на ремонте квартир для детей-сирот и детей, лишенных опеки. При этом фирма фигурирует в уголовных делах о присвоении бюджетных средств.

Школа-лицей № 67 (Генерала Бочарова, 14а): срочно покрасить и покосить траву

Стадион школы -лицея № 67 (Генерала Бочарова, 14а)

Капитальный ремонт спорткомплекса начали в 2016 году, а работы обошлись почти в 6 млн грн. 

Здесь есть новый стадион, баскетбольная площадка и футбольное поле. Судя по внешнему виду, самое новое из всего – это покрытие газона на футбольном поле, все остальное выглядит не очень привлекательно: давно стерлась краска на ограждении, покрытиях, газоны заросли травой.

Стадион школы-лицея № 67 (Генерала Бочарова, 14а)

Стадион школы -лицея № 67 (Генерала Бочарова, 14а)

Баскетбольная площадка открыта, но там никто не убирает. Качество покрытия вызывает сомнения: так, на площадке образовались лужи. Мы обязательно поинтересуемся у мэрии, как видят уход за построенными объектами. Ведь дальше перерезания торжественной ленточки обычно дело у нас не идет.

Стадион школы-лицей № 67 на ул. Бочарова, 14 а

Капитальный ремонт объекта выполнила киевская фирма “Баербуд”. Она уже отличилась работами на Троицкой, 43Б, где старинные двери заменили на пластиковые, а карнизы “улучшили” пенопластом. 

Стадион при школе №40 (Давида Ойстраха, 15а): чисто и открыто 

Стадион при школе №40 (Давида Ойстраха, 15а

Капремонт этого объекта обошелся в 8,1 миллиона гривен (аукцион провели в 2017 году). Здесь сделали новое футбольное поле и беговые дорожки с площадками для мини-футбола. Стадион открыт – на территории чисто и убрано.

Подрядчик – ООО “Одессакоммунэкология”. Добавим, что эта фирма занималась реставрацией Воронцовской колоннады, работы сопровождались многочисленными скандалами.

Она же фигурирует в уголовном производстве, открытом еще в августе 2018 года (мошенничество в особо крупном размере). У подрядчика изъяли документы и назначили экспертизу.

Стадион при школе № 15 (Крымская, 80А): заборы – покрасить, а покрытие – заменить  

Стадион при школе № 15 (Крымская, 80А)

Здесь на ремонт потратили почти 9 миллионов гривен. Тендер провели в 2017 году и в 2018 отремонтировали.

Стадион при школе № 15 (Крымская, 80А)

Работы выполняла та же фирма – “Одессакоммунэкология”, но качество оставляет желать лучшего. По проекту должны были сделать футбольное поле универсальное, волейбольную и силовую площадки, зону для воркаута. Мы нашли только футбольное поле, и сохранилось оно плохо: ограждение давно нужно перекрасить, а покрытие заменить. Такое ощущение, что ремонт делали как минимум 10 лет назад. Обидно!

Рядом начали ремонт баскетбольной площадки, но на какой он стадии – непонятно, так как на территории валяется мусор и прогнившая листва.

Стадион при школе №41: все хорошо, но одесситам стоит беречь трибуны 

Стадион при школе №41

Капитальный ремонт на Мичурина,9 начали в 2017 году. Бюджет – 8,5 млн грн. Победитель – ООО “Соттосервис”

Обустроили новое футбольное поле, беговые дорожки, две площадки с тренажерами. В целом все сохранилось нормально, кое-где стерлась краска, сломаны трибуны, но сам стадион в хорошем состоянии.

Стадион при школе №41

ООО “Соттосервис” – фаворит бюджетных торгов, которое подписало с мэрией договоров почти на 53 млн грн, но в 2019 году компания почему-то обанкротилась. А ведь именно она строила “золотые туалеты” по всему городу.

К тому же, фирма подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и работе с фиктивными предприятиями.

Стадион при школе № 100: местами разрушается покрытие 

Стадион при школе № 100

Работы на Варненской, 12 выполнялись в 2018-2019 и обошлись в 19 млн грн, подрядчик тот же – ООО “Соттосервис”.

Обустроены волейбольная и баскетбольная площадки, силовые тренажеры, футбольное поле (однако жильцы могут воспользоваться им только с 20.00 до 23.00). На одной из спортивных площадок покрытие уже разрушается, но в целом футбольное поле и силовые тренажеры в хорошем состоянии.

Стадион при школе № 100

Стадион при школе № 86 (Академика Вильямса, 79): без комментариев 

Стадион при школе № 86

Первый тендер на капремонт стадиона и фасада школы провели в 2016 году, после чего в 2017 и 2018 годах еще корректировали (добавляли финансирование). В целом работы обошлись более чем в 22 миллиона. Подрядчик – ЧП “Монолит” (Любовь Резникова).

Скрин ЧП Монолит – данные Youcontrol

Складывается впечатление, что стадион ремонтировали не в 2018 году, а намного раньше – уж очень он неважно сохранился. Ограничимся фотографиями без комментариев.

Качество ремонта на стадионе школы № 86

Стадион при школе № 86

Добавим, что в свое время ЧП “Монолит” провело экспертизу деревянных конструкций в сгоревшем впоследствии лагере “Виктория”: Резникова подписалась под тем, что огнезащитное средство, которым обработали конструкции, может эксплуатироваться до июля 2018 года.

Стадион при школе №5 (Балковская, 42/1): про уборку территории забыли

Стадион при школе №5 (Балковская, 42/1)

Тендер провели в конце 2017 года, а работы – на следующий год. Ремонт обошелся в 17,8 млн грн, подрядчик – уже известная нам фирма “Экстерьер-Дизайн”.

Там сделали футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, различные спортивные зоны, беговые дорожки, трибуны и освещение. Все сохранилось в приличном состоянии, правда, не на всех площадках убирают территорию.

Стадион при школе №5 (Балковская, 42/1)

Комплекс при “Гармонии” за 50 миллионов 

Комплекс при “Гармонии” за 50 миллионов

На капитальный ремонт стадиона учебно-воспитательного комплекса “Гармония” (Александра Невского, 43/2а) потратили почти 50 миллионов гривен.

Тендер на 33 млн провели в 2017, работы начали в 2018, а в 2019 заключили еще дополнительный договор на 16,5 млн. Подрядчик – ООО “Южспецмонтаж”, который также регулярно получает бюджетные подряды. 

Скрин:с “Южспецмонтаж” / данные Youcontrol

За эти деньги переложили канализацию (в том числе ливневую), сделали покрытие, озеленение и освещение, поставили трибуны, ограждение, спортивный инвентарь. Там есть несколько футбольных полей, в том числе для мини-футбола, площадка для воркаута и баскетбола, силовые тренажеры. Но на основных локациях висит замок. И, жаль, что приличной мусорки на территории такого дорогостоящего комплекса не нашлось.

Комплекс при “Гармонии” за 50 миллионов

Как сообщала USIonline.com  Многомиллионный ремонт в одесской школе проводит фирма с шестью уровнями и одним шуруповертом.

Читайте нас в Telegram.